Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Закон о шуме: чем регламентируется уровень шума в квартирах?

Добрый вечер!

Я живу в коммунальной квартире, где дети ужасно орут, такое ощущение что родители специально ставят их перед моей дверью и те верещат как дикари! Я включила сегодня громко музыку чтоб перекрыть крики соседей (это дневное время). Соседи вызвали полицию и полиция сказала что мол крики детей это не нарушение а вот включать громко музыку в тем более умышленно это хулиганство. И что мол она на меня сейчас протокол напишет и т.д. Это было вот только что, менты наорали на меня, а то что соседи ведут себя не пристойно даже слушать не стали.

Правда ли то что днём я не могу включать громко музыку в коммунальной квартире?

Как быть с шумом от детей? Он не считается шумом?

25 Апреля 2012, 18:44, вопрос №6341 Иван, г. Куйбышев
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.

    Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.

    25 Апреля 2012, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно мне ответ со ссылкой на законы, чтобы я в них "тыкнула" полицейских, когда они приедут в следующий раз?

    И как оценивать шум от детей?

    25 Апреля 2012, 18:57
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Как я уже сказала, в каждом регионе действуют свои законы, на которые и нужно ссылаться.

    Вы из Куйбышева, следовательно Вам , нужен закон Новосибирской области. В соответствии с ним, нельзя шуметь с 23 до 6 утра.

    Вот, записывайте.

    ст. 4.2 закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

    Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

    1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения (в ред. Закона Новосибирской области от 15.10.2007 № 152-ОЗ), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (в ред. Закона Новосибирской области от 12.03.2009 № 310-ОЗ).

    2. То же правонарушение, совершенное повторно, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей (в ред. Закона Новосибирской области от 12.03.2009 № 310-ОЗ).

    Что касается шума от детей, то если он происходит постоянно и родители не принимают никаких мер, он тоже является административным правонарушением, за которое на родителей может быть наложен административный штраф, в соответствии с вышеуказанным мной законом. Но это формально. В большинстве случаев добиться штрафа за детский крик практически невозможно.

    А вот Вас за громкую музыку действительно могут привлечь к административной ответственности.

    25 Апреля 2012, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    C 6 утра до 22.00 можете смело включать "громко" музыку, это считается дневным временем и с Вашей стороны не будет ни какого правонарушения.

    26 Апреля 2012, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вынужден не согласится с коллегами.

    Кроме того, советам коллег следовать опасно.

    Мое мнение основано не на личном толковании закона, а на правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенного в обзоре судебной практики для всех судов РФ.

    Верховный Суд РФ недавно разбирал дело по жалобе гражданина, которого оштрафовали за включение громкой музыки в дневное время. Суть позиции Верховного Суда РФ в том, что даже в дневное время нельзя громко включать музыку, если причиняет неудобство соседям. Так что менты оказались правы. Ведь дети ведут себя естественно. Кроме того, они еще не понимают, что нельзя так шуметь.

    26 Апреля 2012, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Полностью согласен с юристом Куликовым А. Всё хорошо в меру. Судебная практика имеет случаи, когда из-за громкой музыки дела закончились убийством: в Архангельской области, в Свердловской области.

    26 Апреля 2012, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, которые действуют в настоящий момент, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

    Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

    Естественно, чрезмерно громкая музыка ("на всю"), проникающая в жилое помещение, предназначенное для проживания граждан, может и должна рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность частной жизни независимо от времени прослушивания (до 23-х часов или позднее).

    Кроме того, ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

    Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

    Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

    За нарушение этой статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

    Кроме того, нормы, запрещающие громкую музыку и иные действия, нарушающие покой граждан, могу быть предусмотрены в региональном законодательстве и в нормативных актах органов местного самоуправления.

    Не нарушайте права своих соседей. А соседям передайте, чтобы не нарушали Ваши права, а то и по их душу полицию можно вызвать.

    26 Апреля 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats