8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Закон о шуме: чем регламентируется уровень шума в квартирах?

Добрый вечер!

Я живу в коммунальной квартире, где дети ужасно орут, такое ощущение что родители специально ставят их перед моей дверью и те верещат как дикари! Я включила сегодня громко музыку чтоб перекрыть крики соседей (это дневное время). Соседи вызвали полицию и полиция сказала что мол крики детей это не нарушение а вот включать громко музыку в тем более умышленно это хулиганство. И что мол она на меня сейчас протокол напишет и т.д. Это было вот только что, менты наорали на меня, а то что соседи ведут себя не пристойно даже слушать не стали.

Правда ли то что днём я не могу включать громко музыку в коммунальной квартире?

Как быть с шумом от детей? Он не считается шумом?

25 апреля 2012, 15:42, Иван Топорков, г. Москва
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый вечер. Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.

Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.

25 апреля 2012, 15:54
0
0
0
0
Иван Топорков
Иван Топорков
Клиент, г. Москва

Можно мне ответ со ссылкой на законы, чтобы я в них "тыкнула" полицейских, когда они приедут в следующий раз?

И как оценивать шум от детей?

25 апреля 2012, 15:57

Как я уже сказала, в каждом регионе действуют свои законы, на которые и нужно ссылаться.

Вы из Куйбышева, следовательно Вам , нужен закон Новосибирской области. В соответствии с ним, нельзя шуметь с 23 до 6 утра.

Вот, записывайте.

ст. 4.2 закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"
Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения (в ред. Закона Новосибирской области от 15.10.2007 № 152-ОЗ), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (в ред. Закона Новосибирской области от 12.03.2009 № 310-ОЗ).
2. То же правонарушение, совершенное повторно, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей (в ред. Закона Новосибирской области от 12.03.2009 № 310-ОЗ).

Что касается шума от детей, то если он происходит постоянно и родители не принимают никаких мер, он тоже является административным правонарушением, за которое на родителей может быть наложен административный штраф, в соответствии с вышеуказанным мной законом. Но это формально. В большинстве случаев добиться штрафа за детский крик практически невозможно.

А вот Вас за громкую музыку действительно могут привлечь к административной ответственности.

25 апреля 2012, 16:11
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

C 6 утра до 22.00 можете смело включать "громко" музыку, это считается дневным временем и с Вашей стороны не будет ни какого правонарушения.

25 апреля 2012, 21:14
1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вынужден не согласится с коллегами.

Кроме того, советам коллег следовать опасно.

Мое мнение основано не на личном толковании закона, а на правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенного в обзоре судебной практики для всех судов РФ.

Верховный Суд РФ недавно разбирал дело по жалобе гражданина, которого оштрафовали за включение громкой музыки в дневное время. Суть позиции Верховного Суда РФ в том, что даже в дневное время нельзя громко включать музыку, если причиняет неудобство соседям. Так что менты оказались правы. Ведь дети ведут себя естественно. Кроме того, они еще не понимают, что нельзя так шуметь.

26 апреля 2012, 06:12
2
0
2
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полностью согласен с юристом Куликовым А. Всё хорошо в меру. Судебная практика имеет случаи, когда из-за громкой музыки дела закончились убийством: в Архангельской области, в Свердловской области.

26 апреля 2012, 06:26
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, которые действуют в настоящий момент, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Естественно, чрезмерно громкая музыка ("на всю"), проникающая в жилое помещение, предназначенное для проживания граждан, может и должна рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность частной жизни независимо от времени прослушивания (до 23-х часов или позднее).

Кроме того, ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

За нарушение этой статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Кроме того, нормы, запрещающие громкую музыку и иные действия, нарушающие покой граждан, могу быть предусмотрены в региональном законодательстве и в нормативных актах органов местного самоуправления.

Не нарушайте права своих соседей. А соседям передайте, чтобы не нарушали Ваши права, а то и по их душу полицию можно вызвать.

26 апреля 2012, 09:06
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Дербент
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как измеряется уровень шума в помещении в ночное время?
Добрый день. В соответствии с законом о тишине уровень шума в ночное время не должен превышать 40дба... Это источник шума не должен выдавать столько или у меня в помещении не должно быть больше уровень шума? так как соседи шумят ночами и не дают спать. Это у них должно быть такой уровень шума или у меня?
20 февраля 2018, 12:14, вопрос №1914572, Владимир, г. Котельники
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Высокий уровень шума в квартире или неправильно сделанного пола у соседей сверху
Наш дом строился по договору долевого строительства около 10 лет назад. Строители передали владельцам квартиры, в которых не был сделан пол, т.е. изначально в качестве пола была железобетонная плита междуэтажного перекрытия (как и было прописано в договоре). Но такая конструкция не удовлетворяет требованиям СНиП по звукоизоляции междуэтажного перекрытия (конкретно, индекс приведенного ударного шума должен быть не выше 60 дБ). Строители оправдываются тем, что свою часть договора они выполнили, а дальше работы по устройству полов в квартирах - это обязанность владельцев. Хотя в договоре эта обязанность никак прописана не была. В результате большинство владельцев квартир просто по незнанию строительных норм сделали полы, не удовлетворяющие нормам звукоизоляции. Это относится и к квартире, расположенной над моей. Из-за чего обычная жизнедеятельность соседей сверху создает в моей квартире шум, не совместимый с нормальной жизнью. Я заказал звуковую экспертизу, которая подтвердила несоответствие звукоизоляции ударного шума норме. Далее я потребовал от соседа, привести пол в его квартире в соответствие со строительными нормами, ссылаясь на его обязанность как владельца квартиры по содержанию ее в соответствии с установленными законом нормами (эта обязанность налагается на собственника имущества и Гражданским, и Жилищным Кодексами), а затем потребовать возмещения расходов на переделку с лица, у которого он эту квартиру купил (сосед не участвовал в долевом строительстве, он купил квартиру позднее у частного лица). Сосед выполнять переделку отказался, мотивируя это тем, что сам он ничего с полом не делал, а значит и вины его в том, что пол сделан неправильно, нет. И, кроме этого, дом уже не на гарантии, поэтому никто ему расходы на переделку не возместит. Я подал на соседа в суд. Судом была назначена строительная экспертиза, первым вопросом к которой судья самовольно добавила "соответствует ли уровень шума в нижней (т.е. моей) квартире санитарным нормам". Эксперт пришел к заключению, что уровень шума в моей квартире соответствует нормам, так как провел его замер, даже не попытавшись имитировать какие-либо действия в соседской квартире. То есть, просто измерил уровень тишины! А к ответу на непосредственно строительный вопрос "соответствует ли конструкция пола строительным нормам, а если нет, то каковы способы его исправления" подошел очень халатно. По существу, строительная часть экспертизы не была проведена, и конструкция перекрытия выяснена не была (из 4 помещений квартиры эксперт только в одной комнате снял ламинат и измерил толщину подложки под ним, в остальных помещениях финишное покрытие - керамическая плитка). Далее эксперт выполняет расчет уровня звукоизоляции перекрытия, мало того, что основанный на неполных исходных данных, так еще и допускает ряд грубых ошибок, благодаря которым звукоизоляция стала будь-то бы соответствовать нормам. Я предоставил суду около 10 возражений, связанных с проведенной экспертизой, где указал на содержащиеся в ней ошибки и противоречия, приложив рецензию, составленную независимыми специалистами. Но суд мои возражения как и просьбу назначить повторную экспертизу оставил без внимания. В результате дело я проиграл с формулировками "Истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено относимых и допустимых доказательств, свидетельствующих о наличии причинной связи между действиями ответчика по устройству пола в своей квартире и повышенным уровнем шума в квартире истца, наличия виновных действий ответчика. Совокупностью представленных материалов не доказано, что проведение ответчиком ремонтных работ в своей квартире привело к нарушению звукоизоляции между квартирами сторон и повлекло за собой неблагоприятные для истца последствия", "истцом не предоставлено доказательств, свидетельствующих о том, что действия ответчика привели к нарушению личных неимущественных прав, либо других нематериальных благ, принадлежащих истцу". Что посоветуете мне делать дальше? Сдаваться я не собираюсь, т.к. за свою квартиру заплатил немалые деньги и считаю, что имею право требовать, чтобы условия проживания в ней соответствовали хотя бы минимальным обязательным требованиям, и без того не сильно высоким.
18 октября 2016, 09:43, вопрос №1411654, Игорь, г. Киров
11 ответов
Гражданское право
Какой закон ограничивает допустимый уровень шума днем и ночью?
какой ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы в г. краснодаре. т.к. ремонтные работы соседей не дают возможности поспать 3-х летним детям, которые не ходят в детсад в будние дни.
22 сентября 2015, 11:12, вопрос №983152, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Каким законодательным актом регламентируется уровень шума в ночное время?
Добрый день. Подскажите, каким законодательным актом в Саратовской области регламентируется уровень шума в ночное время. Во дворе строеться новый дом. Работают ночью.
29 июля 2015, 11:45, вопрос №922728, Владислав, г. Саратов
1 ответ
Все
Уровень шума и вибрации в квартирах
Какой должен быть уровень шума и вибрации в жилом помещении в дневное и ночное время в квартирах
04 марта 2015, 04:22, вопрос №749722, Татьяна, г. Арсеньев
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2012