8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтоб квартплату не взыскивали с человека, который фактически проживает в другом месте?

Здравствуйте! Ситуация следующая: У меня частный дом, в котором проживает моя мама (пенсионерка) и её гражданский муж (пенсионер). Он проживает с нами с 2007 года. Сам он является ответственным квартиросъемщиком в своей квартире, где проживают его взрослые, работающие дочери. Дочери не платят за квартиру, принуждая его выписаться, все долги высчитывают у него из пенсии. Как сделать так, чтоб долги взыскивали с дочерей?

Заранее благодарна за ответ.

, Владлена, г. Сыктывкар
Екатерина Харлей
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно действующему ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире. Необходимо разделить лицевые счета в управляющей компании или в ТСЖ. Если другие собственники не станут оплачивать по указанным счетам, нужно обратиться в суд, который и обяжет их это сделать. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности происходит по соглашению всех ее собственников. При этом каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.

0
0
0
0
Владлена
Владлена
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за срочный ответ! А если квартира не приватизирована, это возможно?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дети в той квартире зарегистрированы — в судебном порядке с них взыскать уже уплаченные коммунальные платежи.

Чтоб уменьшить коммунальные платежи можно сделать регистрацию по месту пребывания в доме (в доме однозначно платежей, зависящих от количества зарегистрированных меньше), тогда платежи по квартире немного уменьшаться.

0
0
0
0
Владлена
Владлена
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за скорый ответ!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Нотариат
Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот
Здравствуйте! Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот. доверенность что бы иметь возможность разобраться с её налогами. Подскажите что нужно сделать для этого
, вопрос №4082042, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Через сколько нужно зарегистрироваться в другом месте?
Родители продают дом в котором у меня прописка. Что будет с моей пропиской? Она будет аннулирована? Через сколько нужно зарегистрироваться в другом месте?
, вопрос №4081011, Екатерина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Что для этого мне нужно сделать?
Здравствуйте, я снимаю комнату в коммунальной квартире. ( двухкомнатной). Две хозяйки у одной комната приватизированная , а у другой в которой я проживаю( муниципальная),Сегодня пришли из департамента городского имущества и сказали в течении недели выселяться, но у меня есть договор с хозяйкой, которой я плачу. Департамент сказал , что договор не действителен! Но я ж незнала об этом . Имеют ли право меня выселить , без письменного заявления? Что для этого мне нужно сделать ? Или хозяйке? Чтобы не выселяли.?
, вопрос №4080841, Светлана, г. Химки
Дата обновления страницы 28.11.2014