Права недееспособного инвалида

Добрый вечер. Я являюсь опекуном своего двоюродного дяди уже 14 лет. У него квартира в двух этажном деревянном доме. Без газа без воды без отопления. По решению суда он ниможет проживать в этой квартире. И проживает по моему адресу. Имеет ли он право на личное благоустроенное жильё. Органы опеки один раз в год вызывают меня что бы отчиталась за его пенсию. Больше никакой помощи и предлажений от них нет.

, Елена, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, наше законодательство построено на том, чтобы нуждающиеся в помощи сами за нею обращались. Органы опеки Вам ничем помочь не могут, поскольку они не распоряжаются жильем. Вам необходимо обратиться за постановкой Вашего дяди на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий как инвалида, и возможно, как сироту, в орган местного самоуправления (администрацию по месту его прописки), собрать пакет документов. Постановка на учет зависит от того, какая у Вас жилплощадь, на которой он проживает. Если она более 11,5 кв. м. в расчете на проживающего/прописанного, то на очередь не поставят.