Взять вину на себя, или оставить групповая кража?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой ребёнок (15 лет), вместе с такими же несовершеннолетними украли велосипед, потерпевшая написала заявление в полицию, через пять часов ей его вернули и мой ребёнок извинился и потерпевшая написала отказ от претензий к ним. Но дело уже заведено.И следователь порекомендовала чтобы мой ребёнок взял всю вину на себя, как самый адекватный из этих детей. Но суд всё равно будет. И мы не знаем что делать, то есть соглашаться взять всю вину на себя, или оставить как групповая кража. Спасибо заранее за совет.

Уточнение от клиента

Если следовать предписаниям следователя, то получается нужно менять показания, то есть лгать. Напоминаю, что ребёнку 15 лет и потерпевшая написала отказ от претензий к нему. Я не понимаю, зачем нужно брать вину на себя, если при любом завершении этого дела его поставят только на учёт в детскую комнату полиции, а не лишение свободы (со слов следователя).

, Василиса, г. Волгоград
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василиса! Следователь Вам правильно подсказал. Если украли двое и больше, это вторая часть до 5 лет л/с, если украл один, до 2 лет.

Но Вы проведите оценку велосипеда, если он стоит меньше чем 1000 рублей, то это не будет уголовным преступлением, а будут административное правонарушение (см.ниже)

Статья 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Просили совета, советую. Удачи!

Здравствуйте, Василиса!  Первая часть, это преступление небольшой тяжести, вторая средней. По ним лицо может быт освобожден от наказания (см.ниже)

 Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Потерпевшая должна написать не просто «отказ», а просить, (ходатайствовать), освобождение от ответственности в связи с примирением и указать, что вред заглажен.  А действия следователя я тоже не понимаю, могут быть варианты, может он сердобольный и питается не портить биографию хотя бы всем подросткам, а может просто преступник,  взял взятку с других. Я, Вам разъяснил правовую позицию, а решать Вам.

Удачи!