8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте. Как правильно оформить квартиру в собственность в многоквартирном достроенным, сданном в эксплуатацию жилом доме, дело в том что в отношении застройщика введена процедура наблюдения.

Застройщик, согласно договора долевого участия, передал жилое помещение по акту приема передачи, кадастр на дом есть и на квартиру.

Надо-ли мне обращаться в арбитражный суд, чтобы попасть в реестр по передачи жилого помещения или достаточно Акта приема передачи жилого помещения для оформления права собственности в росреестре?

, Василий, г. Москва
Александр Перевалов
Александр Перевалов
Юрист

Добрый день, Василий

Ваши правоотношения регулирет спциальная глава ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — Банкротство застройщиков.

 В рамках данного производства Вы в праве предъявить к застройщику либо денжное требование, либо требование о передаче квратиры.

Согласно ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Однако, в Вашем случае, застройщик уже передал Вам соответствующее жилое помещение. Таким образом, квартирой Вы уже владеете. Поэтому не вижу оснований для отказа регистрации за Вам права собственности.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

спасибо, скажите пожалуйста, где именно можно узнать сведения о том, что к застройщику применена процедура наблюдения? а то владею информацией основанной на словах, где можно точно посмотреть?

Два источника:

1. газета Коммерсант http://www.kommersant.ru/bankruptcy/

2. Картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.11.2014