Как правильно оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте. Как правильно оформить квартиру в собственность в многоквартирном достроенным, сданном в эксплуатацию жилом доме, дело в том что в отношении застройщика введена процедура наблюдения.

Застройщик, согласно договора долевого участия, передал жилое помещение по акту приема передачи, кадастр на дом есть и на квартиру.

Надо-ли мне обращаться в арбитражный суд, чтобы попасть в реестр по передачи жилого помещения или достаточно Акта приема передачи жилого помещения для оформления права собственности в росреестре?

, Василий, г. Москва
Александр Перевалов
Юрист

Добрый день, Василий

Ваши правоотношения регулирет спциальная глава ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — Банкротство застройщиков.

 В рамках данного производства Вы в праве предъявить к застройщику либо денжное требование, либо требование о передаче квратиры.

Согласно ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Однако, в Вашем случае, застройщик уже передал Вам соответствующее жилое помещение. Таким образом, квартирой Вы уже владеете. Поэтому не вижу оснований для отказа регистрации за Вам права собственности.

Василий
Клиент, г. Москва

спасибо, скажите пожалуйста, где именно можно узнать сведения о том, что к застройщику применена процедура наблюдения? а то владею информацией основанной на словах, где можно точно посмотреть?

Два источника:

1. газета Коммерсант http://www.kommersant.ru/bankruptcy/

2. Картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/