Взыскание задолжности с ивалида2групы по потребительскому кредиту

Взял потребительский кредит на сумму20т.руб.в2005году и не выплачивал его по причине болезни,потом получил вторую нерабочию групу инвалидноси и получяю пенсию с которой еще плачю алименты.имеет ли право банк изьять имущество находящеяся в доме собственником которого я не являюсь.собственик моя мама и вещи ринадлежат ей.я только прописан.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Банк имеет право только подать на вас в суд, а арестовывать и изымать имущество имеет право только судебный пристав исполнитель. Если у мамы есть документы, подтверждающие право собственность, то имущество не арестуют, но обратят взыскание на Вашу пенсию. Но если с момента последней оплаты по кредиту прошло более трех лет, то в суде Вам необходимо заявить о сроках давности

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеет ли право банк изьять имущество

нет, правом описи, наложения ареста и обращения взыскания  на имущество должника наделен только судебный пристав-исполнитель, и то в случае обращения банка в суд.

Если собственник дома и  имущества в нем  - Ваша мама и она сможет подтвердить это документами (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами и т.п.), судебные приставы-исполнители описать, наложить арест на ее имущество будут не вправе.

Банк в суд обращался? в отношении Вас возбуждено исполнительное производство?

Если в банк в суд не обращался, не исключена возможность применения срока исковой давности (о чем вправе заявить в суде, в случае, если банк все же решит обратится в суд).

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Банк может только обратиться в суд.

Пусть взыскивают в судебном порядке. А вы в суде заявите ходатайство о снижении размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!