8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолжности с ивалида2групы по потребительскому кредиту

Взял потребительский кредит на сумму20т.руб.в2005году и не выплачивал его по причине болезни,потом получил вторую нерабочию групу инвалидноси и получяю пенсию с которой еще плачю алименты.имеет ли право банк изьять имущество находящеяся в доме собственником которого я не являюсь.собственик моя мама и вещи ринадлежат ей.я только прописан.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Банк имеет право только подать на вас в суд, а арестовывать и изымать имущество имеет право только судебный пристав исполнитель. Если у мамы есть документы, подтверждающие право собственность, то имущество не арестуют, но обратят взыскание на Вашу пенсию. Но если с момента последней оплаты по кредиту прошло более трех лет, то в суде Вам необходимо заявить о сроках давности 

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

имеет ли право банк изьять имущество

нет, правом описи, наложения ареста и обращения взыскания  на имущество должника наделен только судебный пристав-исполнитель, и то в случае обращения банка в суд. 

Если собственник дома и  имущества в нем  - Ваша мама и она сможет подтвердить это документами (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами и т.п.), судебные приставы-исполнители описать, наложить арест на ее имущество будут не вправе.

Банк в суд обращался? в отношении Вас возбуждено исполнительное производство?

Если в банк в суд не обращался, не исключена возможность применения срока исковой давности (о чем вправе заявить в суде, в случае, если банк все же решит обратится в суд).

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Банк может только обратиться в суд.

Пусть взыскивают в судебном порядке. А вы в суде заявите ходатайство о снижении размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.11.2014