Уволить сотрудника

Здравствуйте. У ИП работник был в отпуске. Потом пришел в нетрезвом состоянии, ИП отправил его домой "проспаться", после этого работник не появлялся 10 дней. Потом позвонил, сказал, что лежит в больнице, через неделю пришел, ИП потребовал объяснительную, работник написал, что все это время находился в больнице в бессознательном состоянии. На просьбу предоставить больничный сказал, что не взял. ИП сказал писать заявдение по собсвенному желанию, работник отказался. Что делать, как его грамотно уволить?

, Елена, г. Курск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1674
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Подпадает сразу по двум пунктам — появление в состоянии алкогольного опьянения и прогул  - целых 10 дней.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для увольнения сотрудника Вам необходимо соблюсти несколько условий:

1. Составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте (может составить непосредственный начальник), работник отдела кадров должен поставить соответствующую отметку в табеле учета рабочего времени (с самого первого дня отсутствия на рабочем месте, лучше с дня, следующего за тем, когда отправили «проспаться»). Перед этим также не помешает написать докладную от непосредственного начальника работника на имя руководителя.

2. Затем нужно взять объяснительную с работника, где он укажет причину отсутствия. В случае отсутствия возможности взятия такой объяснительной (не приходит на работу, не отвечает на звонки), необходимо направить в адрес работника уведомление  необходимости представить объяснения. Направляется уведомление заказным письмом с уведомлением, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

3. После того, как объяснение не получено, или получено, но причина отсутствия признана неуважительной, можно издавать приказ об увольнении за прогул. Обязательно нужно ознакомить работника с этим приказом под роспись. Если откажется — сделать запись, что такой-то работник от подписи отказался. Далее запись в трудовой книжке и вручение ее работнику вместе с расчетом.