Какими правами обладаю,если за мной закреплена жил.площадь

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне с вопросом: Я круглая сирота,мне22 и за мной закреплена жилплощадь, но в квартире прописан ещё дядя,в бумаге он является нанимателем.Я никогда не жила там)Квартира где он прописан 16,1 кв.м не известно приватизированная ли.Скажите,какие права имею я и он ,могу ли я там жить и соответсвенно,что можно делать,если и дядя тоже захочет проживать там. С Уважением Анна, г.Симферополь.

, Анна Филина, г. Краснодар
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

И дядя и Вы имеете полное право там проживать. Вы можете взять в рег. палате выписку из ЕГРП, в которой будет указано, муниципальная ли это квартира или в собственности. Если в собственности то у кого и какие права дядя имеет на квартиру. Далее, где проживает дядя на сегодня? Есть ли свидетели его долговременного отсутствия? Если у вас будут доказательства, что дядя не проживает в квартире длительное время и не имеет на нее право собственности, то вы можете обратиться в суд и признать дядю утратившим право пользования квартирой (ст. 83 ЖК). Затем выписывает и если квартира муниципальная то приватизируйте на себя. Если вы знаете местонахождение дяди, то судебные повести должны идти ему, чтобы он был надлежаще уведомлен, а то он в будущем может оспорить решение суда.

Анна Филина
Клиент, г. Краснодар

В данный момент дядя проживает за пределами города и никогда там не жил,но в последнее время пускал квартирантов.Скажите,а могут ли меня выписать через суд,так как я никогда там не появлялась и не требовала свои права на квартиру?Спасибо.

Чтобы Вас выписать по суду нужно как я ранее писала признать вас утратившим право пользования, но вы сирота и тут вступаются за вас органы опеки и попечительства, но медлить нельзя, будет вам 23 и за вас никто не вступиться, заявляйте права на квартиру.