Уважаемый Антон, Ваши перспективы таковы.
1. Ваша страховая выплатит ущерб по ОСАГО потерпевшему в ДТП. Далее она имеет право обратиться в суд и взыскать сумму выплаты с Вашего пьяного водителя:
пп. б п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
2. Если причиненный потерпевшему ущерб будет превышать максимальные пределы, установленные законом (400 тыс. для имущества и 160 тыс для здоровья и жизни — ст. 7 того же закона), то потерпевший может взыскать остатки с Вашего пьяного водителя:
п. 23 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»:
С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Также к ответственности за эту доплату может быть привлечена и Ваша организация (в зависимости от цены вопроса и фантазии представителя потерпевшего):
ч. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ:
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
3. КАСКО Вашей компании не выплатят, потому что правила КАСКО не регулируются специальным законом, на них распространяются только общие нормы о страховании Гражданского кодекса, в остальном действует свобода договора, и когда Вы подписывали договор страхования/полис, в нем было указано, что неотъемлемой частью договора являются правила КАСКО конкретно этой страховой, где и указано исключение насчет пьяных за рулем. И закону это не противоречит, это нормальная практика для страхования КАСКО.
ч. 2 ст. 943 Гражданского кодекса:
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.
4. Вы не привели название страховой компании, но обычно в правилах КАСКО указываются также обязанности страхователя (независимо, какой он добросовестный и непьющий) по отношению к автомобилю. Так, для примера, приведу стандартное положение правил страхования КАСКО такой известной фирмы, как РЕСО Гарантия:
Страхователь обязан:
13.2.7. Выполнять в полном объеме условия договора страхования и настоящих Правил страхования; нарушение условий договора страхования и настоящих Правил Выгодоприобретателем и лицами, допущенными к управлению застрахованным ТС по Договору, расценивается как нарушение настоящих Правил самим Страхователем.
90% гарантии, что и Ваши правила страхования содержат аналогичное положение.
5. Таким образом, получить КАСКО Вы можете только заявив об угоне, что делать уже поздно — ведь прошло несколько дней, ДТП было оформлено. Что автоматически означает уголовное дело для водителя, и то не факт, что Вы сможете доказать, что он именно похитил у Вас ключи и уехал.
6. В данном случае Вам остается действовать по стандартной схеме — подавать в суд на своего водителя, тем более, что Вы указываете, что он работал по найму (по трудовому договору?.. ).
Ст. 238 Трудового кодекса:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Ст. 242 ТК:
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
п. 4 ст. 243 ТК РФ:
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Ст. 247 ТК РФ:
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Ст. 248 ТК РФ:
Если… сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
7. И вот Вы составили заключение о виновности работника и видите, что работник добровольно возмещать ничего не будет. Или — как вариант — он был нанят по гражданско-правовому договору, а не по трудовому.
Значит — Вы идете в суд. Или банк идет в суд.
ч. 1 Ст. 1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Правда, банки не любят заморачиваться со страховыми выплатами и на практике чаще всего дают согласия (в том числе письменные), на получение выплат страхователем для восстановления автомобиля. Все зависит, конечно, от конкретного банка и степени повреждения авто. Если там полная гибель, банку естественно выгоднее сразу взыскать всю стоимость с виновника.
8. Надеюсь, что к Вам не попытаются применить
ст. 12.32 КоАП:
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
Причем ИП несут ответственность как юр. лица.
Так как из вопроса неясно, при каких обстоятельствах водитель попал за руль пьяным, отсюда и версии о том, кто виноват, кто его пустил за руль, угнал не угнал и т д. Старайтесь в другой раз давать больше подробностей.
Удачи.
если есть упомянутая оговорка про пьяного водителя, на какую норму права ссылаетесь утверждая что шансы есть получить деньги банку (выгодоприобретателю)?