Прямое урегулирование убытков по ДТП

8.09.14 прозошло ДТП. Я невиновен.

25.09.14 Обратился в свою страховую по прямому урегулированию убытков.(акт приема-передачи документов).

В этот же день прошел осмотр у оценщика страховой КАР-ЭКС.

Параллельно в другой оценочной конторе сделал расчет утраты товарной стоимости.

29.09.14 обратился к страховой с заявлением вх.№8506 от 29.09.14 г.

Позже получил выплату и документы о расчете выплаты. И ответ на заявление ИВ13635 от 17.10.14 г.Увидев в письме предложение получить направление на ремонт, решил им воспользоваться.

27.10.14 приехал в офис страховой компании и получил направление на ремонт. Сразу обратился с заявлением вх.№9646 от 27.10.14 г. в связи с тем, что машина гарантийная, и произведя ремонт на сторонней СТО потеряю гарантию на лакокрасочное покрытие.

6.11.14 получаю отказ в письме ИВ14522 от 06.11.14 г.

Суть вопроса. Можно ли через суд заставить страховую отправить машину в ремонт на СТО дилера.

Машина ранее была застрахована по КАСКО и договор у них точно есть.

  • № 001
    .jpg
  • № 002
    .jpg
  • № 003
    .jpg
  • № 004
    .jpg
  • № 005
    .jpg
  • № 006
    .jpg
  • № 007
    .jpg
  • № 008
    .jpg
  • № 009
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы увидеть ваш страховой полис

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У страховых компаний есть договоры с СТО. думаю, что заставить направить их на СТО дилера не получится.

В связи с этим рекомендую вызвать представителя СТО дилера, либо отвезти машину туда, взять у них калькуляцию ремонта и просить у страховой деньги для оплаты ремонта в СТО дилера.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

А что у Вас в договоре со страховой — там должно быть указано —  «ремонт по выбору страховщика» или «ремонт на СТОА по выбору страхователя». Если по выбору страховщика, то они выбирают, но бороться можно, вот так - подайте на страховую жалобу в Антимонопольную службу (ФАС РФ), поскольку действия СК противоречат ст. 11 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

текст вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163965/?frame=1

А перед обращение в ФАС нужно направить письменную претензию СК (отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении), потом к заявлению в ФАС приложить копию претензии + почтовой квитанции.

Также будет действенной жалоба в инспекцию страхового надзора Инспекция страхового надзора по СЗФО, адрес:

 191180, г. Санкт-Петербург, Большая Конюшенная ул., 29/42 тел./факс: +7(812)3129293

Коллега меня поправил — Вы уже получили возмещение, я просто это не увидел. Тогда, поскольку у Вас на руках есть возмещение, а вопрос гарантии — очень важный, я бы порекомендовал воздержаться с ремонтом на предложенной страховой компанией СТО. Написал бы претензию и потом обратился в ФАС с жалобой, сообщив также в претензии, что при ремонте на СТО, предложенной СК, теряется гарантия.

А с другой стороны, если Вами получено возмещение, то Вы можете обратиться к дилеру. Если же средств не хватает, что — как написал мой коллега Горюнов Е.

P.S. Коллеге — спасибо за поправку.

а высказал мнение о том, что потеряю гарантию на лакокрасочное покрытие.

Дмитрий

ну данный факт можно проверить у дилера, что он скажет, а лучше напишет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Суть вопроса. Можно ли через суд заставить страховую отправить машину в ремонт на СТО дилера.

Дмитрий

Нет, в данном случае уже нельзя, так как согласно ответа страховой от 06.11.14 года вы отказались от направления на ремонт и Вам было выплачено страховое возмещение.

Вы вправе произвести повторную оценку ущерба причиненного вашему автомобилю и обратиться в суд с иском о взыскании со страховой разницы, при этом вы вправе требовать выплаты Вам неустойки в размере 1% от страховой премии по договору (то есть от стоимости страховки) и штрафа в размере 50% от присужденной суммы, но перед подачей иска в суд Вам необходимо обратиться в страховую с претензией и приложением оценки ущерба

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

3.При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

4.При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего

6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

7. Со страховщика не могут быть взысканы не предусмотренные настоящим Федеральным законом и связанные с заключением, изменением, исполнением и (или) прекращением договоров обязательного страхования неустойка (пеня), сумма финансовой санкции, штраф.

8. Ответственность за исполнение обязательств по договору обязательного страхования, заключенному страховым агентом или страховым брокером, несет страховщик.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не отказывался....а высказал мнение о том, что потеряю гарантию на лакокрасочное покрытие.

я не отказывался… а высказал мнение о том, что потеряю гарантию на лакокрасочное покрытие.

Дмитрий

а почему страховщик в своем письме указывает на ваш отказ?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При причинении вреда имуществу потерпевший, желающий воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате представить поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра, чтобы выяснить обстоятельства причинения вреда и определить размер подлежащих возмещению убытков (п. 10 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Возмещение вреда, причиненного транспортному средству, может осуществляться следующим образом:- потерпевший по согласованию со страховщиком выбирает станцию технического обслуживания, а страховщик организовывает и оплачивает восстановительный ремонт (возмещение вреда в натуре);- страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение наличными в кассе либо перечисляет сумму страхового возмещения на его банковский счет (п. 15 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).Выплатить страховое возмещение, выдать направление на ремонт или направить потерпевшему мотивированный отказ страховщик обязан в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего. Срок осуществления ремонта определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему. Указанный срок может быть изменен по согласованию между станцией технического обслуживания и потерпевшим, о чем страховщик должен быть проинформирован.
В случае отказа страховой компании добровольно удовлетворить требование о доплате страхового возмещения потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании оплаты по страховому возмещению, неустойки, штрафа и морального вреда (п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
а всё же соглашусь с предложением коллеги обратиться к дилеру, провести оценку, и если иного не предусмотрено договором страхования, то обращаться за выплатой денежных средств в случае отказа в суд.

Петр Музыкантов
Адвокат

Можно ли через суд заставить страховую отправить машину в ремонт на СТО дилера.

Машина ранее была застрахована по КАСКО и договор у них точно есть.

Да, можно

ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня существенных обстоятельств, лишь указывает на то, что таковыми признаются обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе (абзац второй пункта 1 статьи 944).
В соответствии с правилами добровольного страхования транспортных средств конкретный вариант определения размера ущерба устанавливается страхователем и страховщиком в договоре страхования.
В силу заключенного договора страхования стороны установили порядок определения ущерба в форме калькуляции страховщика, или ремонта на станции технического обслуживания по направлению страховщика, что в силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ относится к существенным условиям договора.
При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки.

ОБЗОР
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ
С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Дело в том что если во время заключения договора каско, если вы обратились по каско, то в полисе каско указывается форма выплаты страхового возмещения либо в денежном выражении, либо по направлению страховщика на СТО. И если стоит направление страховщиком на СТО, то вы подписав договор согласились на те условия и не можете выбрать СТО по своему усмотрению. Можете выбрать только в том случае если у страховщика заключен договор на оказание услуг с СТО официального дилера .

Если обратились по ОСАГО то страховая компания не имеет право направлять авто на СТО по своему усмотрению, выбор сто всегда остается за собственником ТС. Имеете право в судебном порядке решить вопрос по справедливости. Требуйте денежную компенсацию а не ремонт.

В принципе по данным основания имеете в судебном порядке требовать от страховщика денежной компенсации либо направление на ремонт в СТО официального диллера

Лучше в данном случае написать заявление на выплату ущерба в денежном выражении. Страховая компания в любом случае не доплатить, то есть не хватит денег на ремонт которые вам  перечислит страховая компания. Ну по крайней мере на практике это происходит именно так. Но вы не расстраивайтесь вы после того как страховая компания перечислит вам компенсацию ущерба, и вы будете не согласны с их суммой денег. Вы имеете право сделать свою независимую экспертизу и в претензионном порядке требовать разницу расчетов.