Увольнение беременной женщины

Помогите разобраться в ситуации. В организацию принят работник на место основного работника в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Временный работник, женщина, с 1 декабря 2014 г. выходит в декретный отпуск. Основной работник планирует приступить к работе с начала 2015 года (ребенку еще нет 1,5 лет). Когда и как будет законно уволить временного работника? В организации есть вакансия, но планируемый к увольнению работник не соответствует этой должности по уровню образования и имеющейся профессии.

, Ольга, пгт. Троицко-Печорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой
договор (по письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).

После получения документального подтверждения
окончания беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня
обнаружения данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он
узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан
предупредить женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до
увольнения (ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым
также обязан ознакомить работника под роспись.