Купля-продажа земельных участков

Покупка земельного участка по цене ниже кадастровой стоимости. Чем грозит покупателю? Кадастровая стоимость участка определена как 60 тысяч рублей, а в договоре прописана сумма в 1 тысячу. Законно ли это?

, Павел, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Покупка земельного участка по цене ниже кадастровой стоимости. Чем грозит покупателю? Кадастровая стоимость участка определена как 60 тысяч рублей, а в договоре прописана сумма в 1 тысячу. Законно ли это?

Павел

Добрый день!

Кадастровая стоимость  земельного участка должна быть приближена к рыночной стоимости и в основном используется для определения и уплаты налогов (земельного и пр.) и в тоже время собственник никак не ограничен при продажи своей собственности кадастровой стоимостью. Если вы покупаете земельный участок у физического лица (гражданина), то цена может быть любой о которой вы договорились с продавцом.