Полиция отказывается возбуждать уголовное дело

Помогите пожалуйста!Работник моего ИП одолжил мне под расписку денег 50000 рублей я написал что верну по первому требованию,далее он вывозит оборудования на 100000 рублей которое я передавал ему по акту приёма передачи,в полиции не как не реагируют на это деяние говорят что нет состава преступления так как он оповестил об этом в телеграмме на мой домашний адрес и написал мне смс сообщение с уведомлением об этом деяние,куда ещё можно обратиться?

, Николай, г. Уфа
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

куда ещё можно обратиться?

Николай

В суд с иском об истребовании… но долг отдавать все равно придется.

В полиции все правильно говорят, нет тут состава.

Оборудование находилось у меня в помещении он его вывез, известив об этом телеграммой и смс сообщением!

Николай

В суд с иском об истребовании

Печеницын Александр Александрович

Подавайте в суд иск об истребовании чужого имущества из незаконного владения.

Соболев Олег Александрович

Николай
Клиент, г. Уфа

А разве это не хищение чужого имущества?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Данное деяние подходит под признаки состава ст.330 УК РФ (самоуправство), если имущество не вернут, то кража. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

А работнику предложите обратиться с иском в суд.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд иск об истребовании чужого имущества из незаконного владения.

Николай
Клиент, г. Уфа

А разве это не хищение чужого имущества,он вывез это оборудование из моего помещения!

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Это гражданско-правовые отношения, следовательно, нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Однако вы пишете, что это оборудование передали ему сами по акту приема передачи. В чем нарушение вашего права? уточните.

Николай
Клиент, г. Уфа

Оборудование находилось у меня в помещении он его вывез,известив об этом телеграммой и смс сообщением!

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обжаловать решение по отказу в прокуратуру либо в суд.

Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 124 см. Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 125 см. Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О, от 19.05.2009 N 576-О-П.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 125 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2149
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

он вывозит оборудования на 100000 рублей которое я передавал ему по акту приёма передачи

На каком основании передано оборудование? В качестве залога?