8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биометрические сканеры

Добрый день! Мой работодатель решил установить биометрические системы считывающие отпечатки пальцев, для якобы фиксации прихода и ухода сотрудников. Хочется узнать-законно ли это? Имею ли я права отказаться? Если да,то на какие законы могу опираться?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все законно. Это такая пропускная система. Работодатель имеет право установить контроль за рабочим временем своих работников.

Только в вашем случае вместо пропуска — отпечаток пальца.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Закон не запрещает работодателю установить пропускной режим на основании дактилоскопии.

Вместе с теи в соответствии с ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

ст.9 закона предусматривает перечень граждан подлежащих обязательной дактилоскопии.

Ст.10 предусматривает добровольную дактилоскопическую регистрацию

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан.Государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Если вы не относитесь к гражданам поименованным в ст.9 указанного ФЗ, то работодатель обязать вас это сделать не может

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными?
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными? Кроме фото другой информации для идентификации личности нет.
, вопрос №4055260, Валерия, г. Москва
Административное право
Такой вопрос имею ли я права носить и в крайнем случае кого любо нападения воспользоваться перцовым баллончиком?
Добрый день. У меня такой вот вопрос, облазила весь интернет, ничего точно не нашла. Мне 14, имею паспорт. Такой вопрос имею ли я права носить и в крайнем случае кого любо нападения воспользоваться перцовым баллончиком? Знаю, что продают их с 18 лет, но на маркетплейсах купить можно в любом возрасте и вот такие вопросы, можно но ли носить и в крайнем случае воспользоваться ( не причинить тяжкий вред человеку, а лишь отвлечь, чтобы успеть убежать) баллончиком в 14 лет. И что будет если я воспользуюсь и его увидят полицейские, допустим если я буду его просто в сумке проносить и на сканере увидят, имеют ли права забрать и что вообще будет?
, вопрос №4039965, Анжелика, г. Москва
Уголовное право
Перевел ему 300$ за пользование сканером для арбитража, после он попросил хэш транзакции и почту от ютюба и почту которую вбил при регистрации в сканере, я все отправил
Здравствуйте, такая проблема нарвался в ютюбе на скамера. Перевел ему 300$ за пользование сканером для арбитража, после он попросил хэш транзакции и почту от ютюба и почту которую вбил при регистрации в сканере, я все отправил. После он начал мне писать, что я его пытаюсь обмануть, что такой же хэш транзакции скинул еще какой то человек, доступ к сканеру мне будит на всегда закрыт, что ему не нужны такие люди в его комьюнити, я ему пригрозил обращением в полицию он мне ответил смайликами. В общем как то так
, вопрос №4031337, Сергей, г. Москва
Побои
Как отказаться от сбора и распространения биометрических данных?
Как отказаться от сбора и распространения биометрических данных?
, вопрос №4022472, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я иностранный гражданин, мне для заключения брака подходит биометрический паспорт, или же нужен загранник?
Здравствуйте,я иностранный гражданин ,мне для заключения брака подходит биометрический паспорт ,или же нужен загранник ?
, вопрос №4010818, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2014