Биометрические сканеры

Добрый день! Мой работодатель решил установить биометрические системы считывающие отпечатки пальцев, для якобы фиксации прихода и ухода сотрудников. Хочется узнать-законно ли это? Имею ли я права отказаться? Если да,то на какие законы могу опираться?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все законно. Это такая пропускная система. Работодатель имеет право установить контроль за рабочим временем своих работников.

Только в вашем случае вместо пропуска — отпечаток пальца.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Закон не запрещает работодателю установить пропускной режим на основании дактилоскопии.

Вместе с теи в соответствии с ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

ст.9 закона предусматривает перечень граждан подлежащих обязательной дактилоскопии.

Ст.10 предусматривает добровольную дактилоскопическую регистрацию

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан.Государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Если вы не относитесь к гражданам поименованным в ст.9 указанного ФЗ, то работодатель обязать вас это сделать не может

С уважением Александр