Как добиться признания дома аварийным?

наш дом построен в 1954 году, почти каждый год затапливается ливневыми дождями, в квартирах первого этажа по колено воды. Капитального ремонта ни разу не было. Портится бытовая техника, мебель, вещи, одежда. на стенах черная плесень, вечная сырость. дети постоянно болеют.влажность в квартирах 90% жить в таких условиях невыносимо, но дом аварийным не признают. никакой компенсации за испорченное имущество не возмещают.

  • ftHg92JY_l4
    .jpg
, Natasha Samira, г. Курган
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Необходимо обратиться в городскую администрацию, написав коллективное обращение граждан о признании дома аварийным. Собрать подписи всех жильцов. Будет создана комиссия и проведено обследование дома. Также можно пожаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру. Обращение необходимо направить заказным письмом с уведомлением или отдать в приёмную администрации под роспись. Если Ваш дом находится на обслуживании домоуправляющей компании, необходимо также обратиться туда. Возможно коллективное обращение в суд. Все эти ответы пригодятся в дальнейшем.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наташа! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно юристу знать: Кому принадлежит дом? Муниципалитету или ваша собственность?  Дом многоквартирный или дом как отдельно стоящий объект?

Во вложении увидела, что дом многоквартирный. Как совершенно точно написал вам коллега в первом сообщении так и нужно действовать. Хочу добавить, что лучше писать все заявления и жалобы сразу во все органы: в прокуратуру, администрацию и жилищную инспекцию. И еще можно бы сделать строительно-техническую экспертизу (независимую), сложиться деньгами на это дело, и копию этого экспертного заключения сразу отправить в прокуратуру. Думаю, так дело быстрее сдвинется с мертвой точки.

Natasha Samira
Клиент, г. Курган

двухэтажный дом, 12 квартир. Квартира мамы - не приватизирована( соц. наем заключен) наша квартира после затоплений страдает больше всех.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно обратиться в МВК при Администрации г. Кургана с заявлением о признании дома аварийным. Если откажут, нужно обращаться в Курганский городской суд с иском о признании дома аварийным и обязании Администрации города предоставить вам другое жилое помещение. Если вам нужна помощь, обращайтесь ко мне. Адвокат Прохорова Ольга Юрьевна, 8-912-833-90-15