Имею ли я право на получение социальной ипотеки? Субсидии на приобретение жилья

О программе "государственная социальная ипотека". В 2009году наша семья, состоящая из 4-х человек (я,сестра,отец,и его мать-наша бабушка), приватизировала 2 квартиры.первая 3-х комнатная была приватизирована на мою сестру.сестра и отец-были прописаны в ней. Вторую приватизировала бабушка.в ней прописали меня и её. Далее в 2012г. Сестра вышла замуж, сменила фамилию и, продав 3х комнатную квартиру уехала. Мы прописали отца к себе.т.к. более жилья у него нет.по итогу в квартире прописаны уже трое.наша квартира всего 44 квадрата.-т.е. Меньше учетной нормы-18кв.м. на человека. Имеем ли Мы право на то, чтобы встать в очередь и получить субсидию на улучшение жилищных условий?-не будут ли считаться указанные действия по прописке отца в квартире ''намеренным ухудшением жилищных условий?''- добавлю, что отца мы прописали совсем недавно (несколько месяцев назад)-и других квартир в нашей семье нет. Я хочу взять ипотеку и купив другую квартиру...субсидия будет хорошим подспорьем.помогите?пожскажите? Дайте возможные ссылки на актуальные документы и законодательство

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Принять участие в Подпрограмме «Обеспечение жильем» могут следующие категории граждан и семей: молодые семьи (в том числе состоящие из одного родителя и ребенка), молодые ученые, работники бюджетной сферы, граждане-очередники, вставшие на учет до «1» марта 2005 года, и семьи, имеющие ребенка-инвалида, многодетные семьи.

     Во всех случаях заявители на участие в программе должны нуждаться в улучшении жилищных условий, постоянно проживать в Сахалинской области, максимальный возраст на момент подачи заявления для молодых семей и ученых – 35 лет, работники бюджетной сферы должны проработать не менее одного последнего года в органе в или в учреждении, финансируемом за счет средств областного или местного бюджетов и иметь временную регистрацию либо постоянно проживать в Южно-Сахалинске.

     Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются заявители, отвечающие одному из следующих условий:

— не являющиеся собственниками жилых помещений;

— являющиеся собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 18 квадратных метров на одного члена в семье, или менее 33 кв. метров на одиноко проживающего гражданина.

     Подтверждением постоянного места жительства является:

— постоянная регистрация по месту жительства;

— вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания.

    Подпрограмма реализуется через жилищно-строительные кооперативы, осуществляющие новое строительство. Для получения жилья гражданин (семья) должен вступить в члены выбранного ими жилищно-строительного кооператива, внести необходимые членские взносы и оплатить 10% от стоимости квартиры. 10% взнос подлежит оплате в не позднее чем через 1 месяц со дня включения в основной состав списков участников подпрограммы. В дальнейшем оплата жилья производится в течение срока строительства ежемесячно равными частями, но за вычетом суммы социальной выплаты.

   Для оплаты стоимости жилья (за исключением 10% взноса) возможно использовать кредитные средства (ипотека), а также средства материнского капитала.

    Строительные площадки, а также застройщики, подрядчики определяются по результатам конкурсного отбора.

Участником подпрограммы «Обеспечение жильем» может быть:

1. Гражданин (семья), до 1 марта 2005 года поставленный(ая) на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, и соответствующий следующим условиям (далее — гражданин (семья) — очередник):

— нуждается в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления для участия в Подпрограмме;

— имеет постоянное место жительства на территории Сахалинской области;

— имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты фактической стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

2. Гражданин (семья), имеющий ребенка-инвалида (детей-инвалидов), соответствующий следующим условиям:

— нуждается в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления для участия в Подпрограмме;

— имеет постоянное место жительства на территории Сахалинской области;

— имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты фактической стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

3. Молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из родителя и одного и более детей, имеющая постоянное место жительства на территории Сахалинской области и соответствующая следующим условиям:

— возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье в год подачи заявления на участие в Мероприятии не превысит 35 лет;

— нуждается на дату подачи заявления для участия в Подпрограмме в улучшении жилищных условий;

— имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты фактической стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

4. Молодой ученый, имеющий постоянное место жительства на территории Сахалинской области, соответствующий следующим условиям:

— возраст в год подачи заявления на участие в Мероприятии не превысит 30 лет (для аспирантов на 3 и более году очной формы обучения), 35 лет (для кандидатов наук) или 45 лет (для докторов наук);

— работает в научной организации в должности научного работника либо работает по специальности в учреждении, финансируемом за счет средств областного, федерального или местного бюджетов;

— нуждается на дату подачи заявления для участия в Мероприятии в улучшении жилищных условий;

— имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты фактической стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

5. Работник бюджетной сферы, в том числе государственный (гражданский, муниципальный) служащий органов власти Сахалинской области, органов местного самоуправления, имеющий постоянное место жительства или временную регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования, в котором зарегистрирован (зарегистрированы) жилищно-строительный кооператив (кооперативы), созданный (созданные) в рамках Мероприятия, и отвечающий следующим условиям:

— имеет трудовой договор (контракт) с государственным или муниципальным учреждением (органом исполнительной власти Сахалинской области, органом местного самоуправления), и работает последний год и более лет по состоянию на день обращения с заявлением для участия в Мероприятии в государственном или муниципальном учреждении (органе власти Сахалинской области, органе местного самоуправления), созданном Сахалинской областью или муниципальным образованием Сахалинской области;

— нуждается на дату подачи заявления для участия в Мероприятии в улучшении жилищных условий;

— имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты фактической стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

6. Многодетная семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, имеющая постоянное место жительства на территории Сахалинской области, соответствующая следующим условиям:

— нуждается на дату подачи заявления для участия в Мероприятии в улучшении жилищных условий;

— имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты фактической стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках данного подмероприятия понимаются потенциальные участники, отвечающие одному из следующих условий:

— не являющиеся собственниками жилых помещений;

— являющиеся собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 18 квадратных метров на одного члена в семье, или менее 33 кв. метров на одиноко проживающего гражданина;

— не совершавших в течение одного года до момента подачи заявления на участие в подмероприятии каких-либо действий, приведших к ухудшению жилищных условий.

Списки участников в подмероприятии формируются ежегодно заново в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Сахалинской области.

При формировании списков участников подмероприятия будут учитываться:

1. для гражданина (семьи) — очередника:

— в первую очередь — дата постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;

— во вторую очередь — работа гражданина и (или) членов его семьи в бюджетных учреждениях (органах власти Сахалинской области), созданного Сахалинской областью или муниципальным образованием Сахалинской области. При этом данный критерий используется при условии, что гражданин (член семьи гражданина) работает на дату подачи заявления для участия в подмероприятии в учреждении (органе власти Сахалинской области), созданном Сахалинской областью или муниципальным образованием Сахалинской области не менее одного года;

— в третью очередь — количество проживающих совместно с ним (с семьей) несовершеннолетних граждан (или членов семьи);

— в четвертую очередь — дата подачи заявления на участие в подмероприятии;

2. для гражданина (семьи), имеющего ребенка-инвалида (детей-инвалидов):

— в первую очередь — количество детей-инвалидов в семье;

— во вторую очередь — неполные семьи, состоящие из одного родителя, имеющие ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

— в третью очередь — количество совместно проживающих с гражданином (семьей) несовершеннолетних граждан;

— в четвертую очередь — дата подачи заявления на участие в подмероприятии;

3. для молодых семей:

— в первую очередь — стаж работы одного или обоих супругов в бюджетных учреждениях, созданных Сахалинской областью или муниципальным образованием Сахалинской области;

— во вторую очередь — количество несовершеннолетних детей в семье;

— в третью очередь — период брака, зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния;

— в четвертую очередь — дата подачи заявления на участие в подмероприятии;

4. для молодых ученых:

— в первую очередь — стаж работы в научной организации в должности научного работника либо стаж работы по специальности в учреждении, финансируемом за счет средств областного, федерального или местного бюджетов;

— во вторую очередь — наличие государственных (ведомственных) наград (званий) и наград Сахалинской области;

— в третью очередь — количество несовершеннолетних детей в семье;

— в четвертую очередь — дата подачи заявления на участие в подмероприятии;

5. для работников бюджетной сферы, в том числе государственных (гражданских, муниципальных) служащих:

— в первую очередь — потребность в данном работнике бюджетной сферы со стороны бюджетной сферы Сахалинской области, в том числе органов власти Сахалинской области (органов местного самоуправления);

— во вторую очередь — стаж работы в бюджетных учреждениях, созданных Сахалинской областью или муниципальными образованиями Сахалинской области, в том числе в органах власти Сахалинской области (органах местного самоуправления);

— в третью очередь — наличие государственных (ведомственных) наград (званий) и наград Сахалинской области;

— в четвертую очередь — дата подачи заявления на участие в подмероприятии;

6. для многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет:

— в первую очередь — стаж работы одного или обоих супругов в бюджетных учреждениях, созданных Сахалинской областью или муниципальным образованием Сахалинской области;

— во вторую очередь — количество несовершеннолетних детей в семье;

— в третью очередь — период брака, зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния;

— в четвертую очередь — дата подачи заявления на участие в подмероприятии.

Подтверждением постоянного места жительства в рамках Мероприятия является:

— постоянная регистрация по месту жительства;

— вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания.

Под членами семьи для расчета социальной выплаты и определения нуждаемости в улучшении жилищных условий в рамках данного подмероприятия понимаются:

— для молодых семей — супруг (супруга), их ребенок (дети); для неполной семьи, состоящей из одного родителя — ребенок (дети);

— для молодого ученого — супруг (супруга), их ребенок (дети); для неполной семьи, состоящей из одного родителя, — ребенок (дети);

— для работника бюджетной сферы и государственного (гражданского, муниципального) служащего — супруг (супруга), их несовершеннолетний ребенок (дети); для неполной семьи, состоящей из одного родителя, — несовершеннолетний ребенок (дети); совместно проживающие (не менее 1 года) с работником бюджетной сферы или государственным (гражданским, муниципальным) служащим, не состоящим в браке на момент подачи заявления на участие в подмероприятии последние 3 года, родители. При этом для расчета нуждаемости в улучшении жилищных условий в рамках подмероприятия, кроме указанных членов семьи, понимаются совершеннолетние дети работника бюджетной сферы или государственного (гражданского, муниципального) служащего;

— для гражданина (семьи) — очередника — супруг (супруга), их несовершеннолетний ребенок (дети); для неполной семьи, состоящей из одного родителя, — несовершеннолетний ребенок (дети); совместно проживающие (не менее 1 года) с гражданином (семьей) родители. При этом для расчета нуждаемости в улучшении жилищных условий в рамках подмероприятия, кроме указанных членов семьи, понимаются совершеннолетние дети гражданина (семьи) — очередника;

— для гражданина (семьи), имеющего ребенка-инвалида (детей-инвалидов) — супруг (супруга), их несовершеннолетний ребенок (дети); для неполной семьи, состоящей из одного родителя, — несовершеннолетний ребенок (дети); совместно проживающие (не менее 1 года) с гражданином (семьей) родители. При этом для расчета нуждаемости в улучшении жилищных условий в рамках подмероприятия, кроме указанных членов семьи, понимаются совершеннолетние дети гражданина (семьи);

— для многодетных семей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, — супруг (супруга), их дети; для неполной семьи, состоящей из одного родителя, — дети.

Социальная ипотека в Южно-Сахалинске предназначена для молодежи, военных, многодетных и некоторых других категорий граждан, например, молодежи, бюджетников и ученых. Для получения такой ипотеки нужно обратиться в соответствующие инстанции. Единственный минус такой программы состоит в том, что таким образом можно покрыть только расходы на приобретение жилья в рамках установленных норм, а это 10-18 квадратных метров на человека, остальное придется оплачивать в соответствии с рыночными условиями.

Вам нужно уточнить в администрации подпадаете ли вы к какой либо категории граждан, которые могут воспользоваться социальной ипотекой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Есть понятие учетная норма площади и норма предоставления жилья. Так вот эти нормы не одно и то же и их размер отличается друг от друга. Норма предоставления действительно составляет 18 кв.метров на одного человека, а вот учетная норма по г. Южно-Сахалинск 14 кв.метров.

Постановление Мэра города Южно-Сахалинска от 3 июля 2006 г. N 1215 «Об установлении нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского округа „Город Южно-Сахалинск“
1. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде 14 квадратных метров.
44 кв.метра/3=14,67 кв. метра на одного человека. У Вас более учетной нормы, поэтому Вы не можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении.

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

А признают нуждающимися по любой жилищной программе именно по ст.51 ЖК РФ. Признание нуждающимися это один и основной критерий, второй признание малоимущими.