Как выселить бывшего мужа

Проживали с мужем в доме, который принадлежит моей матери, с мужем развелась полгода назад, причина-беспробудное пьянство супруга, В доме он НЕ ПРОПИСАН. Но выселить не получается, добровольно не хочет, а участковый на просьбу помочь советует обращаться в суд. Прав ли он, ведь налицо нарушение закона, зачем по судам еще ходить?

, Головина Ольга Викторовна, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

пишите официально заявление в полицию. ответ участкового явно не законный. поэтому на официальное заявление они вынуждены будут принять меры. а из информации следует, что нет оснований для проживания.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выселить придется все-таки через суд, судебные приставы его выселять на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда.

У участкового нет полномочий на выселение. Он может составить протокол о проживание без регистрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Викторовна! Доброго времени суток! А в дом бывший муж вкладывал свои деньги (вложения)? Переделывал что-либо, заново строил или нет?

И есть -ли какое либо соглашение с бывшим мужем о порядке пользования домом (проживанием, в т.ч. после развода)

Если бывший муж ничего не вкладывал, не претендует на долю в праве, не зарегистрирован и не хочет выселяться, действительно идите в суд с иском об утрате права проживания и выселении.

Далее, его уже «выселят» судебные приставы -исполнители.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Какой иск, если человек не имеет там регистрации??? Они своими же действиями подтвердят, что он имеет право там жить. Если и ставить вопрос в иске, то только о выселении!

ПО мне так здесь имеется другое решение проблемы. Фактически бывший супруг вам уже посторонний человек. Он утратил всякое право проживать и находится рядом с вами. А коли он чужой, меняйте замки. Будет ломится в дом, вызывайте полицию и заявляйте о попытке незаконном проникновения в жилище, либо о проникновении в жилище. Это кстати уголовная статья (139 УК РФ).

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Ольга Викторовна, прежде чем обращаться в суд, вам необходимо написать официально заявление в полицию. После проведения проверки, уже с исковым заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселением. К исковому заявлению как раз и приложите копию материала проверки по вашему заявлению Исковое заявление подается в суд соласно ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Участковый прав. Полиция не занимается вопросами выселения. Предъявите иск о выселении, либо просто не пускайте его в кваритру — пусть предъявляет иск о вселении, а Вы вчините ему встречный иск. Решать Вам

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если этот дом принадлежит вашей матери и ваш муж там не прописан вы имеете право просто не пускать его в дом, обратитесь в полицию, затем с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Фактически бывший супруг вам уже посторонний человек. Он утратил всякое право проживать и находится рядом с вами.

Чичкан Оксана

Не согласен, в ЖК РФ, да и в Конституции есть право проживать бывшим членам семьи, а регистрация в данном случае вторична. Так что тут именно через суд нужно действовать и участковый прав, БМ как ни крути, пока его не признали утратившим право пользования этим помещением.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А здесь усматривается именно добровольное согласие на проживание как члена семьи изначально, так как я думаю никакого договора найма не было, а было просто вселение. И так же и дальше, пока его не выселит суд, он имел бы право проживать.

Так что тут моё мнение, выселять через суд нужно, а участковый выселять не будет.

Либо просто его выставить за дверь и не пускать обратно, как вариант.

Извините конечно, но коллеги, зачем в полицию обращаться предварительно, если она его всё равно не выселит?

Петр Музыкантов
Адвокат

Проживали с мужем в доме, который принадлежит моей матери

Выселить Вашего бывшего мужа, может  в судебном порядке, Ваша мать, так как она собственник (ст. 209 ГК РФ).

Статья 31.ЖК РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.