Фактически бывший супруг вам уже посторонний человек. Он утратил всякое право проживать и находится рядом с вами.
Чичкан Оксана
Не согласен, в ЖК РФ, да и в Конституции есть право проживать бывшим членам семьи, а регистрация в данном случае вторична. Так что тут именно через суд нужно действовать и участковый прав, БМ как ни крути, пока его не признали утратившим право пользования этим помещением.
ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
А здесь усматривается именно добровольное согласие на проживание как члена семьи изначально, так как я думаю никакого договора найма не было, а было просто вселение. И так же и дальше, пока его не выселит суд, он имел бы право проживать.
Так что тут моё мнение, выселять через суд нужно, а участковый выселять не будет.
Либо просто его выставить за дверь и не пускать обратно, как вариант.
Извините конечно, но коллеги, зачем в полицию обращаться предварительно, если она его всё равно не выселит?