Договор купли-продажи автомобиля

Здравствуйте подскажите пожалуйста!! Был продан автомобиль в рассрочку, денег не отдали, что можно взыскать через суд кроме суммы по договору-купли продажи? можно ли взыскать моральный вред? можно ли взыскать проценты? можно ли взыскать неустойку? и какими статьями руководствоваться?

, Юлия, г. Череповец
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если договором купли-продажи предусмотрена неустойка, то неустойку!

Если договором купли-продажи не предусмотрена неустойка, то проценты по ст. 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Компенсировать моральный вред можно, но тут много не взыщите.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением,

Лебедев Игорь

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что можно взыскать через суд кроме суммы по договору-купли продажи? можно ли взыскать моральный вред? можно ли взыскать проценты? можно ли взыскать неустойку? и какими статьями руководствоваться?

Юлия

Можно взыскать все перечисленное, но все надо будет доказывать, и моральный вред и проценты и неустойку.

ГК РФ ст. 151, 395, 454-505, 1099-1101

Александр Перевалов
Юрист

Юлия, добрый вечер.

Вы можете взыскать проценты в виде неустойки в случае, если таковые предусмотрены договором купли-продажи автомобиля. В случае, если такого условия нет, то Вы можете взыкать так называемую законную неустойку, предусмотренную ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Расчет процентов осуществляется со дня, когда наступила просрочка платежа.

Моральный вред оценивается как правило судом на основании требований истца. Итсец в таком случае должен доказать, что неоплата долга привела его (истца) к моральным и нравственным страданиям.

Судебная практика на сегодняшний день крайне редко взыскивает моральный вред по подобным делам, а если и взыскивает, то в небольших размерах.

Юлия
Клиент, г. Череповец

а если авто было продано в рассрочку, то как высчитать проценты?

первый платёж 10000, через месяц 45000, и ещё через месяц 20000

сейчас от последнего платежа просрочка уже 40 дней

Считайте с момента, когда соответствующий патеж был просрочен. Например, первый платеж должен быть оплачен до 31.10. Следовательно с 1 ноября начинают начисляться проценты по данному платежу. Следующий платеж в размере 45000 (например) до 31.11. С 1.12 будут начисляться проценты на эту сумму плюс проценты на первый платеж и так далее.

Проценты могут быть начислены на дату подачу искового заявления или на дату вынесения судом решения об удовлетворения исковых требований.