Жалоба на работу Ростелекома

Добрый вечер!

В августе 2014г. мною был заключен договор с компанией Ростелеком о предоставлении услуг интернета и телевидения.

При подписании договора мне было передано в собственность оборудование для просмотра телеканалов: роутер, адаптеры питания и приёмные устройства в кредит (лизинг) на сумму более 15 т. руб. В течение этих 3-х месяцев качество предоставляемых услуг не соответствовало условиям договора. А именно: скорость интернета очень часто была гораздо ниже заявленной 5, 10, 40 Мбит/с при заявленной н/м 70 Мбит/с. Я неоднократно обращался в службу поддержки, приезжали технические специалисты, но ситуация не изменилась. Пользоваться устройствами для приёма телеканалов также оказалось не удобным. Я хочу с декабря расторгнуть договор, но в абонентском отделе мне сказали, что за оборудование, которое мне передано в собственность я должен продолжать платить и возврат его невозможен. Что мне предпринять в данной ситуации?

, Юрий, г. Киров
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расторгайте договор и не платите, по причине оказания услуг ненадлежащего качества и не соответствующих условиям договора, с возвратом оборудования и денег, уплаченных за услуги. Только подготовьте доказательства о том, что интернет имеет скорость ниже заявленной и посмотрите в договоре у Вас скорость указана не менее 70 Мбит/с или до 70 Мбит/с, если до, то все в соответствии с договором.

Успехов.

Юрий
Клиент, г. Киров

Добрый день, Сергей!

Уточняю по поводу скорости интернета. В договоре написано: "Полоса пропускания линии связи в сети передачи данных ( скорость)* до 100 Мбит/с.

Тарифный план [FTTB] "GTI", 70 Мбит/с, 230 руб/мес (FTTx).

Но в дополнительном соглашении к договору в Перечне услуг в пакете "GTI" написано:

"Пользование сетью Интернет с неограниченным объёмом IP-трафика на скорости доступа к внешним ресурсам сети интернет на скорости до 70 Мбит/с."

0.5 Мбит/ с это тоже "до 70 Мбит/с", но при такой скорости ничего не работает. Подскажите, пожалуйста, что делать, с чего начать?

0.5 Мбит/ с это тоже «до 70 Мбит/с»

Юрий

«Пользование сетью Интернет с неограниченным объёмом IP-трафика на скорости доступа к внешним ресурсам сети интернет на скорости до 70 Мбит/с.»

Юрий

Я месяц у себя в городе искал договор с фразой «от», но нашел, и теперь у меня скорость «от 4 Мбит/с», но зато меньше никогда не проседает и скорость от 4 меня радует больше, чем до 70, поскольку гарантирует скорость не меньше заявленной.

У Вас скорость «ДО», поэтому, как Вы правильно заметили, 0.5 Мбит/ с это тоже «до 70 Мбит/с» и в суде скорее всего откажут.

исходя из сказанного пробуйте договориться с Ростелеком, любыми путями — уговоры, угрозы, шантаж, любой законный способ. В суде доказать, что оказанные услуги были ненадлежащего качества будет невозможно — «на скорости до 70 Мбит/с.», 0.5 Мбит/с это тоже «до 70 Мбит/с», как Вы правильно заметили.

Успехов.