560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Здравствуйте, имею ли я право вернуть деньги за не исправный телевизор?

Здравствуйте, я купил телевизор с заводским браком имею ли я право вернуть деньги за не исправный телевизор?

27 Ноября 2014, 18:50, вопрос №632632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сколько прошло времени с момента покупки телевизора?

27 Ноября 2014, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Руслан
клиент, г. Шадринск

4 со дня покупки, сдали на 3 день

27 Ноября 2014, 19:02
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Нужно обратитесь к продавцу с письменной претензией. При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.


27 Ноября 2014, 18:53
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

4 со дня покупки, сдали на 3 день

Руслан

Обращайтесь к продавцу с претензией, на основании ст. 18 Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если деньги не вернут, Вы вправе обратиться в суд.

27 Ноября 2014, 19:03
Руслан
клиент, г. Шадринск

Спасибо огромное!!!

27 Ноября 2014, 19:06
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо огромное!!!

Руслан

Обращайтесь еще!

27 Ноября 2014, 19:09
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

имею ли я право вернуть деньги за не исправный телевизор?

в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей вправе:

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы,либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

При этом, согласно п.7 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

 Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 -ти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

 В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца  в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.


с уважением,

Елена


28 Ноября 2014, 01:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут