Как мне поступить в данной ситуации?

Вчера на работе, во время обеденного перерыва,произошел конфликт между мной и другим работником. В результате он оскорблял меня нецензурной бранью и ударил кулаком в лицо. Видимых повреждений нет,но немного болела челюсть и до сих пор сильные головные боли от которых я не спала всю ночь.Скорее всего сотрясение мозга. Начальник провел беседу.Обидчик все отрицает,говорит,что это я его оскорбляла его и ударила. Подговорил свидетелей присутствовавших при конфликте.Когда я сказала,что иду в здравпункт за обезболивающим,мастер позвонил начальнику,последний догнал меня и дал понять,что мне не следует идти в здравпункт т.к. там зафиксируют мое обращение. Сегодня узнаю решение начальника ,перевел временно драчуна на другой участок.Получается начальник дает"разрешение на рукоприкладство" .Хотя на этого работника уже была докладная,кидался драться на другого рабочего.Дело культурно" замяли". Что я могу сделать и как мне защитить свою жизнь и здоровье с точки зрения закона? И как должен поступить начальник цеха?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться в суд в порядке частного обвинения, но для этого вам необходимо зафиксировать побои, а также желательно иметь свидетелей, которые могут подтвердить правоту ваших доводов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо срочно идти в травмпункт и снять побои если остались, а так же обратиться с заявлением в полицию с заявлением по фактам побои

.

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Может дело и не возбудят но проверку проведут (должны опросить другого работника) и укажут на, то что необходимо обращаться в мировой суд.

А по поводу работодателя, он нарушил

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!