8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Должен ли я платить за обслуживание кредитной карты, если не пользовался кредитом и не активировал карту?

Несколько лет тому назад в наш офис пришел представитель известного банка, который провел презентацию и склонил сотрудников к оформлению кредитных карточек. На всякий случай, некоторые из нас заполнили договор, потому что, как сказал представитель, договор нас ни к чему не обязывает, но мы будем иметь возможность воспользоваться кредитом быстро и без проволочек. Потом, по почте, нам пришли сами карточки. Но, поскольку, у меня не было необходимости в кредите - я не стал ее активировать. Мне звонили из банка и требовали немедленно активировать карточку, якобы для её лучшей защиты от мошенников. Я отказался от их рекомендаций, понимая, что как только я активирую карточку, может начаться начисление платы за обслуживание счета. Карточкой я не воспользовался до окончания срока её действия.Спустя несколько лет мне позвонили из банка и сказали, что я должен оплатить сумму, набежавшую за обслуживание счета, которым не я пользовался. Но, карточка банка лежит у меня с невскрытым пин-кодом, в качестве доказательства того, что я ею не пользовался, как и услугами расчетного счета.Значит ли это, что платить я  не обязан, а банк просто пытается меня «развести»?

Показать полностью
, Юрий Шур, г. Москва
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

 Полагаю, если кредитная карта не активирована, но получена клиентом, то никакая плата за ее обслуживания взиматься не должна так как это все равно, что ее нет.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Для того, чтобы узнать должны ли Вы платить за карточку, которой не пользуетесь необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, который вы подписали. Как правило в таких договорах пишут, что первый год обслуживания карты является бесплатным и если Вы не активировали данную карту, то и не платите за нее.

Обратитесь письменно в банк, который выпустил Вам данную карту, и с которым у Вас заключен договор, опишите ситуацию, и потребуйте от них письменного разъяснения.

0
0
0
0

если у Вас нет на руках договора, рекомендую письменно обратиться в банк и затребовать у них копию заключенного договора, а также разъяснения по данному факту.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса непонятно: подписывали ли Вы кредитный договор с банком?  Если подписывали, то нужно посмотреть условия договора: взимается ли  оплата за обслуживание банком счета.  Если взимается то с момента подписания кредитного договора или с момента активации карты. Дело в том, что 17.11.2009 г. Высший арбитражный суд пришел к выводу, что ссудные счета нужны только для отражения в балансе банка операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов. Проще говоря, открытие и ведение этих счетов не является самостоятельной услугой. Поэтому, полагаю, действия банка неправомерны.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Договор какой-то подписывал, но прошло много лет, и все уже утеряно. Возможно, что это и был как раз кредитный договор, поскольку в нем указывалась сумма, которая мне должна быть доступна после активации карточки.

По большому счету говоря,срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Таким образом, если с момента оформления кредитного договора прошло более трех лет, то заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону банк, не имеет право требовать его возмещения.

0
0
0
0
Андрей Кальченко
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Вероятнее всего Вас пытаются "развести".  Требования об активации кредитной карты не законны. Любая кредитная карта имеет период своего действия, окончание которого (дата) указана на лицевой стороне кредитной карты. Заключенный ранее договор, вероятнее всего на осуществление кредитования с помощью кредитной карты. В таком договоре должны быть прописаны действия каждой из сторон. То есть, началом действия договора должна послужить активация клиентом полученной карты. Активация карты производится только в присутствии владельца (а если по телефону, то с использованием паспортных данных, а также слов - кодов). Следовательно, если Вы лично или по телефону карту не активировали, можете спать спокойно. И еще, откуда Вы знаете, что Вам завонили из банка??? Возможно Вам звонил человек, ранее представившийся представителем банка и заключавший с Вами договор (он же получается бонусы и проценты с каждой плюсовой сделки). Любой уважающий себя банк, не будет звонить и требовать активации карты - это просто незаконно. В случае, если Вам вновь позвонят, уточните кто звонит (ФИО должность), место работы и контактный телефон. Ссылайтесь на то, что устно данные претензии даже не рассматриваете и требуйте письменного обращения. Я уверен, что если это мошенник, он от Вас отстанет. 

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Нужно посмотреть копию договора, возможно там и указана обязанность оплаты каких-либо денежных средств за какое-нибудь обслуживание. Но скорее всего это все незаконно, поэтому советую обратиться в прокуратуру и суд.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего Вы заключили с банком договор о предоставлении банковской карты. Договор является смешанным сочетающим элементы договора о передачи Вам банковский карты (устройства) и элементы кредитного договора.

Поскольку Вы не активировали карту, то кредитом не пользовались. Здесь не за что платить.

Но Вам выдали банковскую карту (прислали по почте). Банк затратил средства на изготовление банковской карты, на её учет и т.д. За это по условиям договора банк вправе начислить комиссионные сборы. Видимо это и есть требование банка об оплате этих услуг.

Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда срок действия банковской карты истечет.

Если банк настроен серьезно, то подаст на Вас иск в суд. А там уж разберетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая. у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье? Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.
, вопрос №3965936, Ольга Овчинникова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кредит всё-таки нужно платить сейчас?
Добрый вечер! Стала жертвой телефонного мошенничества через поступление звонка якобы от ПСБ банка, клиентом которого я являюсь, с вопросом о том, что подавала ли я заявку на смену номера телефона в мобильном приложении банка. Ответ дала отрицательный, после чего через телеграм канал, подписанный номером телефона горячей линии банка, получила письмо с печатью банка о пресечении в отношении меня мошеннической операции по взятию кредита в сумме 400 тыс.руб. путем блокировки этих средств при движении с моего счета на счёт мнимого получателя "Альфа банка", а также файл с расширением apk для защиты, т.к. вход в личный кабинет был осуществлён по полным моим персональным данным, включая ключевое слово. Как объяснила полиция, при помощи этого файла была считана вся информация с моего телефона. Далее дали указание перекредитоваться в отделении банка для того, чтобы сумма в 400 тыс влилась в новое тело кредита, и потом банк сможет в течение суток закрыть операцию по незаконному кредитованию. При этом было сообщено, что в этой операции банк подозревает сотрудников своей же системы, поэтому временно доступ работников банковских отделений ПСБ в ДНР к кредитным историям клиентов будет на сутки закрыт. Я никогда не пользовалась кредитами. Кредит мною был оформлен на бумаге 15.12.23 на сумму 592 тыс.руб.: удивило, что такую сумму согласовали в течение 15 мин. У меня появились сомнения и под конец рабочего дня я обратилась опять в банк. У сотрудников тоже возникли подозрения, и они перевели мне кредитные деньги на накопительный счёт. Покинув банк в течение получаса мне поступил звонок якобы от центрального офиса ПСБ о передаче данных в отношении меня в полицию, как пособника мошенников, т к мною прервана конфиденциальная операция банка. И если деньги с моего счета будут списаны, то я ,как должностное лицо, могу получить обвинение в спонсировании террористических организаций, т.к эти деньги, как правило, уходят на Украину. Для решения моей проблемы сказали обратиться в ПСБ г. Донецка по адресу: ул. Артема, 74 с перечнем названных ими документов. По приезду к начальнику этого отделения набрать по этому номеру и передать ему трубку. Пока рассказывали и давали указания все деньги со счета в несколько приемов были раскиданы по моим картам и списаны. Банк заблокировал карту лишь, когда последний платеж прошел. На горячую линию банка уже обратилась ночью, никто, кроме автоответчика не ответил. Написала на официальную почту банка, ответ пришел только через 1.5 суток. Заявление в полицию и банк подала сразу и сообщила ФСБ, т.к ушла с телефона и служебная информация. Уголовное дело возбуждено. В течение недели мошенники пытались ещё оформить кредит, а также присылали СМС с линии ПСБ банка о якобы уже рассмотренном моем заявлении, хотя заявление было отправлено по линии связи банка. Как они могли это знать, если только сами не являются работниками банка? Ровно через неделю после списания с меня средств мне поступил звонок из Канады,я отвечать не стала. Родственников за границей не имею. Как быть в такой ситуации, стоит ли судиться с банком? Кредит всё-таки нужно платить сейчас?
, вопрос №3965878, Марина, г. Москва
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Уголовное право
Вот такие слова сказал участник СВО, мобилизованный, есть запись этих слов, есть ли какая-то ответственность за такое высказывание
Здравствуйте, "Вот этими вашими русскими песнями я вообще не угараю отвечаю и не понимаю х*ли это задниц* эти песни вообще не включай веришь нет" Вот такие слова сказал участник СВО, мобилизованный, есть запись этих слов, есть ли какая-то ответственность за такое высказывание? Спасибо
, вопрос №3965618, Юля, г. Братск
Недвижимость
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
, вопрос №3965550, Сергей, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 16.03.2013