Увольнение за правонарушение

Здравствуйте. попался в нетрезвом виде ,в ходе которого был привлечен у административной ответственности ,лишением прав. Работаю водителем , на предприятии естественно узнали о содеянном , предложили уволиться по собственному желанию. но я отказался ,ссылаясь на 76 статью тк(если не ошибаюсь )где работодатель должен перевести меня на другую должность.Но в свою очередь работодатель принял мое письменное заявление и сказал ,если сам не уволюсь,то подошьет протокол к делу и по статье меня пнет. Ст 78 (опять же если не ошибаюсь )противоречит 76 , путем того ,что если нет вакансии ,работодатель все же имеет право меня уволить . Есть ли смысл борьбы ? и возможно ли как то остаться на работе.?

спасибо

, валерия, пгт. Ноглики
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Вы правы.

Действительно в данной ситуации работодатель обязан предлагать водителю все имеющиеся в организации вакантные должности: как соответствующие квалификации работника так и  нижестоящие должности (нижеоплачиваемые работы), которые работник может занимать (выполнять) с учетом состояния здоровья.

Если работник соглашается на перевод, то оформляется дополнительное соглашение о его временном переводе на другую работу на период лишения водительских прав.

Если работник не согласен на перевод, то:

—  В случае если его лишили права на управление транспортным средством на срок до 2 месяцев, то работодатель может отстранить его от работы (Статья 76 ТК РФ);

— если срок лишения водительских прав - свыше 2 месяцев, то водителя можно уволить (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).