8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за правонарушение

Здравствуйте. попался в нетрезвом виде ,в ходе которого был привлечен у административной ответственности ,лишением прав. Работаю водителем , на предприятии естественно узнали о содеянном , предложили уволиться по собственному желанию. но я отказался ,ссылаясь на 76 статью тк(если не ошибаюсь )где работодатель должен перевести меня на другую должность.Но в свою очередь работодатель принял мое письменное заявление и сказал ,если сам не уволюсь,то подошьет протокол к делу и по статье меня пнет. Ст 78 (опять же если не ошибаюсь )противоречит 76 , путем того ,что если нет вакансии ,работодатель все же имеет право меня уволить . Есть ли смысл борьбы ? и возможно ли как то остаться на работе.?

спасибо

Показать полностью
, валерия, пгт. Ноглики
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Вы правы.

Действительно в данной ситуации работодатель обязан предлагать водителю все имеющиеся в организации вакантные должности: как соответствующие квалификации работника так и  нижестоящие должности (нижеоплачиваемые работы), которые работник может занимать (выполнять) с учетом состояния здоровья.

Если работник соглашается на перевод, то оформляется дополнительное соглашение о его временном переводе на другую работу на период лишения водительских прав. 

Если работник не согласен на перевод, то:

—  В случае если его лишили права на управление транспортным средством на срок до 2 месяцев, то работодатель может отстранить его от работы (Статья 76 ТК РФ);

— если срок лишения водительских прав - свыше 2 месяцев, то водителя можно уволить (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2014