Развод с мужем инвалидом 1 группы

Добрый день. Моим родителям по 62 года. Пенсионеры. Отец- инвалид 1 группы уже 3 года.За ним ухаживает мама.Отец - дебошир.Не даёт покоя маме, выпивает, иногда хватается за нож. Мама устала терпеть его выходки и хочет развестись с последующим разделом имущества. Можно ли развестись с отцом если он буде против? После развода должна ли мама выплачивать какие-либо алименты? И сможем ли мы продать дом без его согласия при разводе?

, Альбина, г. Стерлитамак
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, если он возражает, то без его согласия суд им расторгнет брак.

А мать Ваша и так сама пенсионерка, вряд ли суд решит с нее взыскать алименты.

По поводу дома: куплен ли был дом в браке?