Двойное граждаество

Как можно отправить заявление на двойное гражданство если нет возможности прибыть в миграционную службу? Каковы сроки подачи таких заявлений и предусмотрен ли штраф за позднее предоставление такого бланка в миграционную службу?

, Наталия, г. Кинешма
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В приказе говорится, что «уведомление подается гражданином РФ в территориальный орган ФМС лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как можно отправить заявление на двойное гражданство если нет возможности прибыть в миграционную службу

Подача уведомления  осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч.5 ст.6 Закона «О гражданстве РФ»)

Каковы сроки подачи таких заявлений

  • в течение 60-ти  дней со дня приобретения  гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
  • если иное гражданство/вид на жительство было приобретено  еще до 04.08.2014 (т.е., до вступления в силу Закона от 04.06. 2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве РФ“ и отдельные законодательные акты РФ»), то уведомление  нужно было  успеть подать до 4 октября 2014

предусмотрен ли штраф за позднее предоставление такого бланка в миграционную службу?

предусмотрена административная ответственность:

Статья 19.8.3 КоАП РФ:
Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 тысячи рублей.;

с уважением,

Елена

Порядок подачи уведомлений размещен здесь: fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo форма уведомления — во вложенном файле…

с уважением,

Елена