Снос пятиэтажки и разъезд

Пятиэтажка в СЗАО по ул/Народного Ополчения под снос в ближайшее время. В неправтизированной 3-х комнатной квартире ( 61 м - жилая 45м) прописано 7 чел: отв/ квартиросъемщик ( 57 лет) его дети от 1 брака ( их мать умерла в 1990 г) сын 33 года + его новорожденный сын, дочь 29 лет + ее новорожденная дочь, дети от 2 брака: сын 21 год, сын 13 лет. на очереди на улучшение не стоим? т.к дети только родились. На данный момент нам предлагают 1 3-х комнатную квартиру общей площадью 72 м и жилой 42,7? что по жилой площади меньше, чем сейчас.

Как возможно получить разъезд на 2 квартиры, т.к семьи разные и жить вместе нереально?

Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий, при условии, что у жены отв. квартиросъемщика есть 40 м в муниципальной квартире, и у жены старшего сына 26 м в муниципальной квартире, а у мужа дочери военная ипотека -все квартиры получены до брака.

Можеле ли вы помочь в решении данных проблем?

С уважением, Мартынова Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пятиэтажка в СЗАО по ул/Народного Ополчения под снос в ближайшее время. В неправтизированной 3-х комнатной квартире ( 61 м — жилая 45м) прописано 7 чел: отв/ квартиросъемщик ( 57 лет) его дети от 1 брака ( их мать умерла в 1990 г) сын 33 года + его новорожденный сын, дочь 29 лет + ее новорожденная дочь, дети от 2 брака: сын 21 год, сын 13 лет. на очереди на улучшение не стоим? т.к дети только родились. На данный момент нам предлагают 1 3-х комнатную квартиру общей площадью 72 м и жилой 42,7? что по жилой площади меньше, чем сейчас. Как возможно получить разъезд на 2 квартиры, т.к семьи разные и жить вместе нереально? Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий, при условии, что у жены отв. квартиросъемщика есть 40 м в муниципальной квартире, и у жены старшего сына 26 м в муниципальной квартире, а у мужа дочери военная ипотека -все квартиры получены до брака. Можеле ли вы помочь в решении данных проблем?

Екатерина

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

Поэтому, чтобы получить жильё по норме предоставления, нужно состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилье, вас могут поставить на учёт — 1) если семья будет признана малоимущей; 2) если семья обеспечена кв.м. на каждого члена семьи (с учётом другого жилья, которое имеется в собственности или в соцнайме) менее учётной нормы, учётная норма для Москвы — 10 кв.м. Попытайтесь встать на учёт — обратитесь в местную администрацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Документы на очередь мы подали, но, скорее всего, получим отказ из- за метров жен. Возможно ли обжаловать отказ в суде на основании того, что жена сына и муж дочери не являются членами семьи нанимателя? А 18 м на человека теперь только для очередников? А органы опеки не смогут встать на защиту 3-х несовершеннолетних?

Екатерина

Дождитесь официального ответа местной администрации и в зависимости от того, какие основания будут в отказе в постановки на учёт можно будет предложить алгоритм дальнейших действий.