8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос пятиэтажки и разъезд

Пятиэтажка в СЗАО по ул/Народного Ополчения под снос в ближайшее время. В неправтизированной 3-х комнатной квартире ( 61 м - жилая 45м) прописано 7 чел: отв/ квартиросъемщик ( 57 лет) его дети от 1 брака ( их мать умерла в 1990 г) сын 33 года + его новорожденный сын, дочь 29 лет + ее новорожденная дочь, дети от 2 брака: сын 21 год, сын 13 лет. на очереди на улучшение не стоим? т.к дети только родились. На данный момент нам предлагают 1 3-х комнатную квартиру общей площадью 72 м и жилой 42,7? что по жилой площади меньше, чем сейчас.

Как возможно получить разъезд на 2 квартиры, т.к семьи разные и жить вместе нереально?

Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий, при условии, что у жены отв. квартиросъемщика есть 40 м в муниципальной квартире, и у жены старшего сына 26 м в муниципальной квартире, а у мужа дочери военная ипотека -все квартиры получены до брака.

Можеле ли вы помочь в решении данных проблем?

С уважением, Мартынова Екатерина

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Пятиэтажка в СЗАО по ул/Народного Ополчения под снос в ближайшее время. В неправтизированной 3-х комнатной квартире ( 61 м — жилая 45м) прописано 7 чел: отв/ квартиросъемщик ( 57 лет) его дети от 1 брака ( их мать умерла в 1990 г) сын 33 года + его новорожденный сын, дочь 29 лет + ее новорожденная дочь, дети от 2 брака: сын 21 год, сын 13 лет. на очереди на улучшение не стоим? т.к дети только родились. На данный момент нам предлагают 1 3-х комнатную квартиру общей площадью 72 м и жилой 42,7? что по жилой площади меньше, чем сейчас. Как возможно получить разъезд на 2 квартиры, т.к семьи разные и жить вместе нереально? Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий, при условии, что у жены отв. квартиросъемщика есть 40 м в муниципальной квартире, и у жены старшего сына 26 м в муниципальной квартире, а у мужа дочери военная ипотека -все квартиры получены до брака. Можеле ли вы помочь в решении данных проблем?

Екатерина

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

Поэтому, чтобы получить жильё по норме предоставления, нужно состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилье, вас могут поставить на учёт — 1) если семья будет признана малоимущей; 2) если семья обеспечена кв.м. на каждого члена семьи (с учётом другого жилья, которое имеется в собственности или в соцнайме) менее учётной нормы, учётная норма для Москвы — 10 кв.м. Попытайтесь встать на учёт — обратитесь в местную администрацию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Документы на очередь мы подали, но, скорее всего, получим отказ из- за метров жен. Возможно ли обжаловать отказ в суде на основании того, что жена сына и муж дочери не являются членами семьи нанимателя? А 18 м на человека теперь только для очередников? А органы опеки не смогут встать на защиту 3-х несовершеннолетних?

Документы на очередь мы подали, но, скорее всего, получим отказ из- за метров жен. Возможно ли обжаловать отказ в суде на основании того, что жена сына и муж дочери не являются членами семьи нанимателя? А 18 м на человека теперь только для очередников? А органы опеки не смогут встать на защиту 3-х несовершеннолетних?

Екатерина

Дождитесь официального ответа местной администрации и в зависимости от того, какие основания будут в отказе в постановки на учёт можно будет предложить алгоритм дальнейших действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.11.2014