У меня возник вопрос по земельным делам

Добрый день, Уважаемые юристы! У меня есть земля в садоводческом некоммерческом объединении...он не приватизирован. Хочу заняться этим вопросом. какой порядок действий должен быть в этом деле? я совсем в этом не разбираюсь... и правда ли то что приватизировать земли необходимо до 2015 года?...

, Андрей, г. Владикавказ
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Андрей!!! По поводу земли, что до марта 2015 года — не правда)). Март 2015 года имеет отношение только к оформлению домиков на дачных участках в упрощенном порядке, ну и на жилые помещения (квартиры и т.д.). Право собственности на земельный участок ни кто никогда не отнимет. Если у Вас есть земельный участок в некоммерческом объединении и соответствующий документ об этом (даже если он очень старый), то обратитесь в отделение Россреестра Вашего города и зарегистрируйте право собственности — так Вы получите правоподтверждающий документ о собственности.

В дальнейшем, если Вы захотите также оформить границы земельного участка — обратитесь к геодезическим организациям Вашего города, для межевания — что будет гарантией защиты  границ Вашего участка  государством от  посягательств любых лиц!!!