Какое накозание грозит?

Здравствуйте.Меня обвиняют по ч.3ст.30,ч.1 ст228.1ук рф.Факт правонарушения был в ноябре 2012 года контрольная закупка героин весом 0,04гр.,как мне сказали судить меня будут по старому ук рф.Я ранее не судим,работаю,ветеран боевых действий,образование высшее.Характеристики с работы,от соседей и участкового хорошие.Есть ходатайство перед прокуратурой от ФСКН за помощь следствию.Что мне грозит?Спасибо.

, Генадий Башкатов, г. Орел
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Совершенное Вами преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. Не могу сказать, какое будет у Вас наказание. Но могу сказать, какое максимальное наказание может быть. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса за оконченное преступление. Санкция части первой статьи 228-1 в старой редакции предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Соответственно при покушении максимальный срок не может быть более 6 лет лишения свободы. Суд будет учитывать смягчающие обстоятельства, но и тяжесть совершенного преступления тоже. Не исключено и условное наказание.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… Вы считаете, что совершили правонарушение?

Тут очевидно-преступление.

Думаю лет пять-пять с половиной реального дадут. Государство за такое жестко карает, что собственно и правильно.

За покушение на сбыт, получить условное наказание не реально.