Долг супруга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем состоим в браке с 24.08.2012 . До брака жили вместе два года и в течении двух лет шли судебные разбирательства относительно.... Не буду вдаваться в детали! В общем его подставили бывшие клиенты по работе и дело в суде он проиграл. К выплате достаточно крупная сумма. Решение суда было вынесено до того как наш брак вступил в законную силу. Но! Исполнительный лист от 13.09.2012 т.е. мы уже в браке.... Живем мы в квартире моих родителей. Там прописана только я. Он прописан в квартире своей матери. Никакого имущества у него нет и в браке ничего не приобреталось! Могут ли приставы заявиться в квартиру моих родителей и описывать имущество? Все что находится в квартире было куплено моими родителями до брака! Чеков нет на мебель. Как я могу отстоять право не переступать порог дома моей семьи? Заранее спасибо!!!!!!

, Юлия, г. Белгород
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Юлия, добрый день.

Согласно Ст. 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  Соответственно и все долги возникшие до вступления в брак в связи с осуществлением его деятельности Вас никак не касаются, а тем более Ваших родителей.

Могут ли приставы заявиться в квартиру моих родителей и описывать имущество? Все что находится в квартире было куплено моими родителями до брака! Чеков нет на мебель. Как я могу отстоять право не переступать порог дома моей семьи? Заранее спасибо!!!

  Если даже приставы и придут к Вам, достаточно будет показать Свидетельство о праве собственности на квартиру, собственниками которой Вы не являетесь. Их действия будут не законны.

Статья 45. Семейного кодекса: Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, если делить Вам нечего, то и кредиторам из доли  совместного имущества ничего не получится выделить.