Обязан ли я мыть машину для осмотра

пришло письмо из гаи что бы я предоставил свою машину на осмотр.

когда пришёл по повестке в гаи мне объяснили что якобы 1.5 месяца назад я поцарапал чужую машину и скрылся. на осмотр им машину я предоставил но они осматривать не стали так каак она грязная. обязан ли я её мыть за свой счёт ? и должен ли вобще

, артём, г. Тюмень
Иван Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, такой обязанности на Вас нет!

Нужно инспекторам — пусть пожалуйста моют!

Если Вы прочли мой ответ на Ваш бесплатный вопрос, то пожалуйста, нажмите плюсик!

С уважением, Иван Андреевич!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Действующим законодательством такая обязанность не предусмотрена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не обязаны мыть автомобиль, поскольку сотрудники утверждают что Вы совершили ДТП и собирание доказательств — это их обязанность.

Как правило мыть ТС заставляют в страховых компаниях при обращении за страховкой, так как необходимо оценить состояние ЛКП, вмятин кузова итп.., что нельзя сделать если автомобиль покрыт слоем грязи. Но это в Ваших интересах. А тут сотрудники пусть сами как хотят так и моют. Вы по доброй воле можете им помочь, но не обязаны