Персональные данные

Добрый день! Скажите, являются ли e-mail и телефон, которые оставлены на сайте персональными данными?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из смысла закона «О персональных данных», — формально могут и не подпадать под определение. Однако на деле всё будет зависеть от того, для каких целей Вы собираете информацию об абонентах, как её используете, преследуя какие конкретно цели, не нарушаются ли при этом права абонентов, оператора и иных лиц, в связи с таким обстоятельствами.

Попробуйте обратиться к какому либо оператору связи с просьбой предоставить номера его клиентов.

Как правило, эта информация предоставляется по запросу суда или правоохранительных органов.