Арест на пенсию в связи с поручительством

здравствуйте! Пишу от лица своей бабушки,вопрос такого характера: я пенсионерка, взяла поручительство у мужа своей дочери, в связи с его безработицей он перестал погашать свой долг в банке, и в скором времени на мой счет в банке наложили арест, а именно на пенсию около года 100%, а потом по 2000-3000 р.в месяц. Как выяснилось дальше арест был наложен на 28000,а потом его сняли, но с меня до сих пор снимают деньги с пенсии, банк не в курсе на счет снятия ареста, а на счет должника кроме 28000 деньги больше не поступали, а по выпискам из банка там уже около 54000!!!подскажите куда обращаться дальше?и каким законом на это ссылаться? и имели ли они вообще право накладывать арест на мою пенсию?

, Маргарита, г. Клинцы
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно закону «Об исполнительном производстве»

приставы могут удерживать из пенсии (это считается доходом) не более 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы ииных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

напишите жалобу на имя начальника службы судебных приставов где находится исполнительное производство (место жительство бабушке) возможно деньги находятся на счету приставов.

Почитайте закон «Об исполнительном производстве» там все написано, много ответов найдете http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Маргарита, здравствуйте! Поручитель по кредитному договору несет ответственность вместе с должником. Если накладывают арест на счета, Информацию  о решении  суда нужно получить у судебных приставов.

Согласно ст. 24 закона РФ « Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать
должников, встречаться с ними, знакомить  их с исполнительными документами  и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
кодекса Вы вправе обраститься в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или  вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов..

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______