Восстановление трудовой книжки

Здравствуйте! В 2010 году, моим работодателем была утеряна моя трудовая книжка. После этого я работал в компании и мне её не заводили, т. к я пытался найти старую и работодатель согласился подождать. После некоторого времени мне пришлось уволиться и обстоятельства сложились так, что мне на тот момент было не до книжки и записей в ней. Сейчас возникла необходимость в восстановлении указанного документа. Подскажите, как это сделать?

, Алексей, г. Липецк
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. 32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся: а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. 33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу. В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
С уважением А. Э. С.