Защита персональных данных

Пыталась стать участником акции, проводимой совместно гипермаркетом "Перекресток" и ювелирным гипермаркетом "Sunlight" (Санлайт). Условия акции обозначены на сайте ювелирного гипермаркета по адресу: http://www.love-sl.ru/perekrestok_charm. На этапе обмена купона и чека, полученных в "Перекрестке", на браслет возникли проблемы: сотрудники Санлайн потребовали, чтобы я при заполнении анкеты указала свои личные данные, а именно ФИО (полностью), дату рождения, номер мобильного телефона и e-mail. При этом в анкете было указано, что я даю согласие на обработку своих персональных данных в течение всего срока действия клубной карты и еще в течение трех лет я что-то разрешаю делать с моими личными данными (что именно - не помню, возможно образец анкеты есть на сайте!). Я попыталась отказаться от оформления данной карты, в результате сотрудники магазина отказались мне выдавать подарок. Попыталась пойти на хитрость - заполнила анкету указав там вымышленные данные - сотрудники магазина отказались оформлять мне карту и потребовали предъявить паспорт. Я потребовала жалобную книгу - прозвучал вопрос: "на каком основании я требую жалобную книги?". В результате отказ в выдаче такой книги. Позвонила на горячу. линию - предоставили книгу, нахамили. Потребовала написать в письменном виде отказ от выдачи подарка, после пререканий сотрудник магазина написала следующее: "Татьяна получила отказ в выдаче подарка на основании не соблюдения акции. По поводу условий акции вся информация изложена на сайте http://www.love-sl.com". Вопрос: насколько правомерно требовать от клиентов магазина предоставление персональных данных и работает ли в этом случае Закон о персональных данных №152-ФЗ?

, Татьяна, г. Таганрог
Петр Музыкантов
Адвокат

насколько правомерно требовать от клиентов магазина предоставление
персональных данных и работает ли в этом случае Закон о персональных
данных №152-ФЗ?

Да, работает.

ст 24 закона № 152-ФЗ «О персональных данных» прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона «О персональных данных», несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.

Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Как призвать ювелирный гипермаркет к ответственности?

По "горячей линии" в "Сансайле" ответили, что закона не нарушают, т.к. у меня есть выбор: участвовать или нет в акции. Если я не готова предоставить персональные данные о себе, то я просто перестаю быть участником акции....

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Согласно условиям акции, указанным на сайте, подарком является серебряный шарм И бонусная карта, «подарок выдается однократно при предъявлении на кассе купона и чека, подтверждающего покупку, и заполнении анкеты клуба SUNLIGHT». То есть отказать Вам в выдаче подарка, если Вы не заполнили анкету, организаторы по условиям акции могли.

Правила Клуба и условия вступления в него обозначены ТУТ (нажать для ознакомления). Если кратко: участником является физическое лицо, для его идентификации выдается пластиковая карта, анкета является заявлением лица о его намерении стать участником и о согласии с правилами, передачей персональных данных и получением рекламы по электросетям, а также содержит данные для идентификации: ФИО, паспортные данные, адрес, тел., эл. почта.

Согласно п. 5.8 указанных Правил, при выдаче Участнику Карты, персонал магазина SUNLIGHT может дополнительно попросить предъявить любой документ удостоверяющий личность Участника для проверки данных, указанных Участником в Анкете. При невозможности или отказе Участника предъявить документ удостоверяющий личность, а также при расхождении данных указанных Участником в Анкете с данными в документе удостоверяющем личность Участника, персонал магазина SUNLIGHT вправе отказать Участнику в регистрации в Программе и выдаче Карты.

ответили, что закона не нарушают, т.к. у меня есть выбор: участвовать или нет в акции. Если я не готова предоставить персональные данные о себе, то я просто перестаю быть участником акции....

Татьяна

Ответили Вам совершенно верно в рамках условий акции и условий вступления в Клуб.

Поскольку речь идет именно об акции, предполагающей Ваше решение на участие в акции, а не на совершение покупок, то полагаю, что здесь не применимы положения ст. 16 п. 2 абз. 1 Закона о защите прав потребителей, согласно которым «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». По крайней мере, доказать иное, на мой взгляд, будет проблематично.

Поскольку при оформлении анкеты происходит сбор персональных данных, которые будут использоваться организацией весь период действия клубной карты, на оператора — магазин SUNLIGHT — распространяется действие Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

я даю согласие на обработку своих персональных данных в течение всего срока действия клубной карты

Татьяна

такое согласие оператор обязан получить по закону: обработка персональных данных допускается в следующих случаях: 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (ст. 6 Закона).

п. 4 ст. 9 Закона:

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

и еще в течение трех лет я что-то разрешаю делать с моими личными данными (что именно — не помню, возможно образец анкеты есть на сайте!)

Татьяна

образца на сайте, к сожалению нет, но вот требовать согласие на операции с Вашими персональными данными, не связанные с целями сбора этих данных, оператор не вправе. В зависимости от того, что именно прописано в этом пункте, можно говорить о законности или незаконности такого требования.

Если Вы хотели получить подарок, Вам необходимо было заполнить анкету и дать свое согласие на обработку Ваших данных. Если у Вас нет необходимости быть участником Клуба, впоследствии можно было отказаться от участия в нем, вернуть карту и отозвать свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с положениями Закона № 152-ФЗ.