Инспекция по труду начислила штраф за просрочку уплаты взносов в ФСС. Законно ли это?

Добрый день, коллеги.

Трудовая инспекция возбудила исполнительное производство по административному правонарушению. Собираются привлечь организацию к ответственности в соответствии с частью 1 ст 5.27 КОАП.- штрафу от 30 до 50 тыс руб.

Причина этого нарушения в том, что организация несвоевременно перечислила страховые взносы в ФСС на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний и страховые взносы в ФСС на Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страховые взносы на сентябрь 2014г. со сроком уплаты 15.10.2014 организация в связи со сложным финансовым положением заплатила 28.10.14. Также были рассчитаны и перечислены пени в ФСС за просрочку уплаты.

Действительно ли теперь помимо пеней за просрочку уплаты предусмотрен штраф по части 1 ст. 5.27 КОАП?

Возможно ли каким-то образом попытаться снизить размер штрафа инспекции труда?

С уважением,

Маргарита.

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, предусмотрен

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц -от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p985
© КонсультантПлюс, 1992-2014

снизить размер штрафа

Маргарита

Снизить можно только в пределах санкции, но как правило назначают по нижнему пределу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Часть 1 ст. 5.27. КоАП РФ предусматривает ответственность  за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Ответственность для юридических лиц за такое нарушение  предусмотрена в виде штрафа от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности до  90 суток.

На мой взгляд, возбуждение исполнительного производства неправомерно и вот почему: несвоевременный взнос в ФСС либо отказ от такого взноса предусматривает ответственность в виде пени и штрафа, а не административную ответственность. Диспозиция названной нормы КоАП РФ не предусматривает ответственность за несвоевременный взнос в ФСС. Там речь идет о нарушении трудового законодательства и законодательства об охране труда, что регулируется совершенно другими нормами права.

Если трудовая инспекция все же примет решение о наказании, его непременно нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.

«Действия инспектора правомерны, неперечисление страховых взносов является нарушением законодательства о труде.

Исходя из положений статьи 22 ТК РФ обязанность по осуществлению обязательного социального страхования
работников в порядке, установленном федеральными законами, возлагается на работодателя.

Статьей 212 ТК РФ установлено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, в том числе, на работодателя возлагается обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как следует из положений вышеприведенного закона, страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда
Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации».

                                                                                            Наумова

Не могу согласиться с таким утверждением. Речь-то идет не о том, что организация уклонилась от своих обязанностей по обязательному страхованию своих работников, чему действительно обязывают работодателя ст.ст. 22 и 212 ТК РФ, а о том, что она всего лишь несвоевременно уплатила взносы по обязательному социальному страхованию, которое уже  состоялось. Это разные деяния. ТК РФ не регулирует сроки внесения взносов и поэтому нет здесь нарушения трудового законодательства, в том числе и законодательства об охране труда.

Во всяком случае, обжаловать принятое трудовой инспекцией решение нужно. Возможно, что в прокуратуре или в суде мнения будут другие.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p985

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом

www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p610
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц
1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.3. При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.4. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.5. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.7. В случаях, указанных в частях 3 — 6 настоящей статьи, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.8. Административные наказания, назначенные в соответствии с пунктами 2 — 4 части 1 статьи 3.2 настоящего Кодекса юридическому лицу за совершение административного правонарушения до завершения реорганизации юридического лица, применяются с учетом положений частей 3 — 6 настоящей статьи.9. В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.(часть девятая введена Федеральным законом от 09.02.2009 N 9-ФЗ)
Вопрос о допустимости отнесения нарушения сроков уплаты к нарушению трудового или иного законодательства интересный. Вообще конечно мне кажется есть специальная норма и способ защиты применяемый службами ФСС.

в Вашей же ситуации предлагаю поискать возможность обосновывать малозначительность.

Петр Музыкантов
Адвокат

Возможно ли каким-то образом попытаться снизить размер штрафа инспекции труда?

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ — при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечание.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда

Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями, внесенными Постановлениями Пленума от 25 мая 2006 г. № 12, от 11 ноября 2008 г. № 23, от 10 июня 2010 г. № 13 и от 9 февраля 2012 г. № 3)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действия инспектора правомерны, неперечисление страховых взносов является нарушением законодательства о труде.

При рассмотрении подобного дела в суде приводится следующее обоснование.

Исходя из положений статьи 22 ТК РФ обязанность по осуществлению обязательного социального страхования
работников в порядке, установленном федеральными законами, возлагается на работодателя.

Статьей 212 ТК РФ установлено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, в том числе, на работодателя возлагается обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как следует из положений вышеприведенного закона, страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда
Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, работодатель должен своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет ФСС.

Следовательно, ненадлежащее исполнение обязанности работодателя по обязательной уплате страховых взносов на обязательное страхование является нарушением трудового законодательства.

Ознакомиться с выводами суда при рассмотрении жалобы на решение, которым подобное постановление инспектора оставлено в силе, можно здесь rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-udmurtskoj-respubliki-udmurtskaya-respublika-s/act-450814363/

Возможно ли каким-то образом попытаться снизить размер штрафа инспекции труда?

Маргарита

Если срок просрочки и сумма невнесенных платежей невелики, на данный момент данное упущение исправлено, я бы рекомендовала Вам направить инспектору письменное заявление с просьбой освободить от административной ответственности за малозначительностью правонарушения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Органами контролирующими уплату страховых взносов являются: ПФ, ФСС, ФФОМС — об этом сказано в статье 3 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Инспекция по труду там не указана.

В соответствие со ст. 40 Ваше нарушение не административное, а нарушение законодательства об уплате страховых взносов.

Согласно п. 2 указанной статьи

2. Привлечение к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется органами контроля за уплатой страховых взносов.

(Которые указаны в вышеприведенной статье 3.)

Административные нарушения рассматриваемого законодательства сосредоточены исключительно в главе 15 административного кодекса и предприятиям относится только одна статья 15.33 КоАП РФ, которая не содержит ответственности за рассматриваемое нарушение.

Все нарушения (не административные, естественно) законодательства о страховых взносах перечислены в статьях 46 — 51 рассматриваемого закона, в том числе штраф за несвоевременную их уплату.

Полагаю, что практика привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства является неверной.