Мат.капитал и доли в жилье
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у нас есть квартира, двое детей. Есть сертификат на мат.капитал. Мы хотим купить квартиру у родителей, так как они уезжают из города и их квартира лучше нашей и дороже. То есть мы хотим улучшить наши условия. Но у них один из наших детей состоит в доле в их квартире. Мы хотим использовать мат.капитал при покупке у них жилья. Скажите мы можем воспользоваться мат.капиталом? Как быть с долями если один ребенок уже состоит там в доле? И вообще разрешат ли нам приобрести квартиру у родителей,используя мат.капитал? Заранее спасибо!
, наталья, г. Узловая
Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок. Законодательством определены лишь особенности некоторых сделок.
Т.е. сделки между близкими родственниками не запрещены, но данные сделки могут признать недействительными, посчитав их мнимыми (якобы фиктивная продажа).
Поэтом рекомендую проводить сделку через банковский счет т.е. перевести деньги со своего счета на счет родителей.
Т.к. владелец доли Ваш сын, то соблюдать правила преимущественного выкупа (ст.250 ГК РФ) не нужно. После регистрации сделки выделите доли обоим детям, но чтобы у ребенка у которого есть доля, была больше чем в данный момент.