Обмен товара

добрый день! мы купили смартфон, нам он в использовании не понравился, через 3 дня мы хотели его обменять на другой, нам отказали. правомерный был отказ?

, Наташа, г. Магнитогорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

технически сложный товар надлежащего качества обмену не подлежит.

в использовании не понравился

Поясните, пожалуйста, возникли «нарекания» к качеству?

с уважением,

Елена

Наташа
Клиент, г. Магнитогорск

функция wi fi не работает.

в отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,
Елена
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исправный технически сложный товар можно вернуть, только если покупали в интернет магазине в течении 7 дней.

Успехов.