ДТП на автомобиле работодателя

Работаю водителем попал в аварию я не виноват.Машина разбита и находится в состоянии простоя.

Меня на время ремонта выгоняют в отпуск или говорят будем ставить прогулы так как машин больше нет.

Правомерно ли это.

, Вячеслав, г. Губкинский
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не правомерно, обязаны предоставить другую работу, без машины.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Если по протоколу Вы не виноват, то работодатель не имеет право нгазывать вас виновным. Следовательно если у Вас простой, то он обязан платить Вам заработную плату на следующих условиях.

Статья 157. Оплата времени простоя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Просто выгнать в отпуск Вас не имеют право без графика и вашего желания.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На нарушения работодателя можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!