8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет среднемесячного заработка для компенсации при увольнении по сокращению

День добрый.

Устроился на работу с 01.10.2014.

Предприятие - филиал московского АО в регионе (всего по стране 10 филиалов в разных регионах), ЗП официальная, хорошая :)

Недавно узнал, что в марте 2015 планируется сокращение филиала (полностью). АО законопослушное - будут и уведомления за 2 месяца и компенсационные выплаты в течении до полугода (при условии регистрации в центре занятости официально безработным).

Вопрос о расчете среднемесячного заработка для выходного пособия (компенсации при увольнении)

До момента трудоустройства в течение двух последних лет работал неофициально. С предыдущего места работы ничего предоставить не могу.

Каким образом будет рассчитываться мне компенсация, если я проработал менее полугода до сокращения - исходя из фактической ЗП и фактически отработанного времени именно на последнем месте работы? Или нет?

Спасибо, Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст.139 ТК РФ). 

Согласно п.9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что при условии трудоустройства на предприятие с 01.10.2014 и увольняясь по сокращению, например, 01.03.2015 мой средний заработок (при ЗП в размере ХХ тыс.) будет рассчитан так:

(ХХ тыс. х 5 мес.) / (кол-во рабочих дней в этих пяти месяцах)

И не будет иметь значения, что официальных доходов в период с 01.03.2014 по 30.09.2014 я не имел, как это было бы при истории с больничным (там даже за 2 года, по-моему, просят доходы).

Повторюсь - вопрос волнует т.к. я до трудоустройства 01.10.2014 не имел официальных доходов в течение 2х лет.

Спасибо.

как это было бы при истории с больничным

Евгений

Больничный связан с отчислениями в ФСС, выплаты по сокращению связаны только со средним заработком на вашем предприятии.

Повторюсь — вопрос волнует т.к. я до трудоустройства 01.10.2014 не имел официальных доходов в течение 2х лет.

Евгений

Не волнуйтесь.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.11.2014