Председатель совета директоров

1.Кто может быть председателем совета директоров ОАО: независимый директор и/или профессиональный поверенный?

2.В каком статусе может быть генеральный директор с составе света директоров своей организации?

, Владимир, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

1. Председатель Ссовета директоров организует работу Совета директоров, созывает его заседания и председательствует на них, обеспечивает на заседаниях ведение протокола.
2. В случае отсутствия Председателя Совета директоров и его заместителя его функции осуществляет один из членов Совета директоров по решению Совета директоров.
Лица, осуществляющие функции Председателя Совета директоров в его отсутствие, вправе осуществлять любые полномочия, предусмотренные для Председателя Совета директоров.
3. Председатель Совета директоров не вправе поручить выполнение своих функций другому лицу.
На Генерального директора Общества возложены следующие функции:
* Осуществление руководства финансовой и хозяйственной деятельностью Общества в соответствии с Уставом Общества.
* Обеспечение соблюдения законности в деятельности Общества.
* Составление стратегических и текущих планов Общества.
* Выполнение поручений общего собрания акционеров, Совета Директоров Общества.
* Организация работы Общества и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений Общества.
.Генеральный директор Общества руководит в соответствии с действующим законодательством РФ производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества в пределах полномочий, предоставленных ему нормативно-правовыми актами РФ, Уставом Общества, внутренними нормативными документами Общества, трудовым договором и настоящей Должностной инструкцией, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.
1.2.Генеральный директор Общества относится к категории руководителей, назначается и освобождается от занимаемой должности общим собранием акционеров Общества.
1.3.Генеральный директор Общества подчиняется непосредственно общему собранию акционеров и Совету Директоров О бщества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.Кто может быть председателем совета директоров ОАО: независимый директор и/или профессиональный поверенный?

Смотря что у Вас в Уставе написано.

Но может быть как тот, так и другой. Может быть управляющая компания.

Почитайте Устав.

2.В каком статусе может быть генеральный директор с составе света директоров своей организации?

Как правило директор в состав Совета директоров не входит.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В каком статусе может быть генеральный директор с составе света директоров своей организации?

он может входить в состав совета директоров, но

важно!

Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем совета директоров

с уважением,

Елена