Детское пособие

Какой размер детского пособия на одного ребёнка,выплачивает государство,если мать считается матерью-одиночкой?

, Андрей, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Размер пособий матерям-одиночкам в 2014 году

  • Начнем с того, что мать-одиночка владеет правом на предоставление двойного налогового вычета из затрат на содержание ребенка, еще не достигшего восемнадцатилетнего возраста. Если же ваш ребенок после восемнадцати лет является ординатором, аспирантом, курсантом или студентом, то двойной налоговый вычет продлевается до достижения им двадцати четырех лет. Если же одинокая мать воспитывает более одного ребенка, то в таком случае двойной налоговый вычет выдается на каждого ребенка.
  • Матерям, имеющим московскую прописку и растящим ребенка, возраст которого меньше трех лет, предоставляется право на получение компенсации за повышающуюся стоимость продуктов, предназначенных ребенку. Размер данной выплаты — 675 рублей.
  • Существует еще один вид пособия для тех матерей-одиночек, которые прописаны в городе Москве – это ежемесячная компенсация расходов, затраченных в связи с повышением стоимости жизни на детей, чей возраст не превышает шестнадцати лет. Такое денежное пособие матерям-одиночкам в 2014 году составляет 750 рублей на одного ребенка.
  • Если размер дохода матери-одиночки является ниже, чем прожиточный минимум, то женщине положено ежемесячное пособие в размере 3200 рублей, если возраст ребенка составляет от полутора до трех лет и 1600 рублей – иначе.
  • Если женщина, в одиночку воспитывающая ребенка (до 18 лет), является инвалидом второй или первой группы и при этом нигде не трудоустроена, то ей полагается компенсационная выплата, размер которой составляет 6 тыс. рублей.
  • Также, компенсационная выплата существует и для одиноких матерей, ухаживающих за ребенком с инвалидностью, чей возраст меньше восемнадцати лет. Если же ребенок является инвалидом детства, то выплаты продлеваются до двадцати трех лет. Данное пособие матерям-одиночкам в 2014 году составляет 6 тыс. рублей.
  • Еще Мать-одиночка получает право на компенсационную выплату в том случае, если она с ребенком проживает в неприватизированной ею квартире. В данной ситуации исключение составляет лишь заключение договора о найме с кем-либо из близких родственников, а именно: родителями, бабушками, дедушками, братьями, сестрами, внуками или детьми.
  • Одинокие матери, воспитывающие трех и более детей (несовершеннолетних), из которых хотя бы один младше трех лет, получают данную денежную выплату в размере 100% от платы за жилье, однако сумма не может быть больше 6400 рублей.
  • Если женщина воспитывает двух детей, из которых хотя бы один ребенок еще не достиг трехлетнего возраста, то в таком случае размер пособия матери-одиночке в 2014 году – это 70% от платы за жилье, но, в то же время, не более 4400 рублей.
  • Матерям-одиночкам, содержащим только одного ребенка, причем младше трех лет, пособие выплачивается в сумме 50% от платы за жилье, однако, не превышая сумму в 3200 рублей.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Данные выплаты устанавливаются законодательством Приморского края, то что указано выше это общие положения на основании законов города Москвы.

Советую вам изучить перечень льгот и компенсаций, принятых в Приморском крае.

Перечень