8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Гашение реестра

Может ли арбитражный управляющий гасить задолженность перед кредитором включенным в реестр требований кредиторов согласно письму, поступившему от данного кредитора на реквизиты сторонней организации?

, Лина, г. Красноярск

Добрый день, Лина! Конечно, в делах о банкротстве очень важны детали, но в принципе нигде в законодательстве не содержится прямого запрета на гашение задолженности перед конкурсным кредитором на иные реквизиты. Важно, чтобы в результате оплаты задолженность перед конкурсным кредитором реально была погашена, ни кто не получил незаконное преимущество перед остальными кредиторами и не были нарушены права других конкурсных кредиторов. 

Удачи вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Лина.

Арбитражный управляющий не просто, может, а обязан осуществить платеж по реквзизитам предостваленным ему кредитором. Кроме того, он обязан внести соответствующую запись в реестр требований кредиторов, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)»:

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

Согласно п. 1 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Конкурсный управляющий… производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Попал в реестр, по ошибке мвд, не могу разобраться
Попал в реестр, по ошибке мвд, не могу разобраться
, вопрос №4850270, Шухратбек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть ошибка цифры номера реестра на квартиру, можно ли прописать по этим документам в эту квартиру человека?
Здравствуйте,есть ошибка цифры номера реестра на квартиру, можно ли прописать по этим документам в эту квартиру человека?
, вопрос №4849890, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026, подскажите пожалуйста какой у меня шанс выйти из реестра?
Здравствуйте! Я гражданин Киргизии. я попал в реестр контролируемых лиц, мы делали регистрацию онлайн через госуслуги (мы всегда так делали) но последний документе присланного из госуслуг написано услуга оказана! но отправленного регистрации указано дата заявленный срок пребывания до 27.03.2026, поставлен на учет до 02.07.2025 но мы заявление подавали на продление где-то 25.07.2015 до сегодняшнего дня мы думали если написано услуга оказано значить продлен до 27.03.2026, подскажите пожалуйста какой у меня шанс выйти из реестра? У меня вся семья россияне мама, брат, жена, 3 детей у нас квартира в Москве мы всегда туда зарегистрировали меня и мы там же живем (женой нет у нас ЗАГС, дети генетические наши получили мою фамилию и отцовства подскажите пожалуйста пути выйти из этой ситуации?
, вопрос №4849799, Бахадир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Номер записи в реестре егрн где посмотреть
номер записи в реестре егрн где посмотреть
, вопрос №4849603, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП Гакало обладает товарным знаком на "Че" и "Lentаno" в 43 классе МКТУ
Здравствуйте !Мне на электронную почту поступила претензия от ИП Гакало В.В. относительно нарушения прав интеллектуальной собственности. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и владею гостевым домом. В декабре 2025 года я прошла аккредитацию и была внесена в реестр гостевых домов, при этом мой гостевой дом называется Celentano. ИП Гакало обладает товарным знаком на "Че" и "Lentаno" в 43 классе МКТУ. В настоящее время я планирую зарегистрировать товарный знак Celentano. Мне не совсем ясно, каким образом моя деятельность могла нанести ущерб его бизнесу, учитывая, что он требует компенсацию в размере 800 000 рублей для мирного урегулирования ситуации. В противном случае грозится подать в суд и потребует 5 млн. руб. Этот человек судился 43 раза и заработал 27 млн. руб. Скорее всего он является патентным троллем, но при этом использует свои товарные знаки по назначению, а непросто для судов. Я хотела бы проконсультироваться с Вами относительно ответа на претензию и дальнейших моих действий.
, вопрос №4849462, Анна Шаталова, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2014