Правномерно ли действие коллекторов

Здравствуйте! Коллектора угрожают мне ,что заберут имущество у меня и моих родителей,требуют чтобы заплатила долг,но я не работаю,но если я заплачу весь долг сразу то они мне скинут 50%,правильны ли их действия? Елена

, елена, г. Слюдянка
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена!

По поводу угроз коллекторов обращайтесь с заявление о возбуждении уголовного дела.

Коллекторы — это не приставы, это совсем иная организация. Платить которой  вы ничего не обязаны.

Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

«Забрать» Ваше, а тем более Ваших родителей имущество коллекторы не могут. Изъять принадлежащее Вам имущество могут только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности и только в том случае, если Вы добровольно не будете это решение исполнять.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Коллектора угрожают мне, что заберут имущество у меня и моих родителей,

пустые угрозы, не более, чем попытки оказания психологического давления; не наделены они такими «полномочиями» ни одним законом.

требуют чтобы заплатила долг

а они документально свои права подтверждали — например, договором о переуступке права требования, расчетом задолженности и т.п.?

я заплачу весь долг сразу то они мне скинут 50%,

Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить; не заключали Вы с ними никаких договоров, пусть обращаются в суд(свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать).

с уважением,

Елена