Как разрешить ситуацию договоренности, если условия договора не расписаны, не оговорены, не подписаны

Извините возможно за глупый вопрос. Ситуация: "У нас с женой есть небольшой бизнес в сфере сетевого маркетинга. На сегодняшний день мы (в частности моя жена, она ИП) имеем несколько точек реализации наших услуг и продукции в городе N. Есть недовольный клиент, который чтобы купить себе скидку (в размере 50%) на приобретение нашего продукта добровольно отдал нам суммы в размере 1-я 36000 и 2-я 110000 т.р итого 146 т.р. Уговор (на словах) был заключен в плане, что, для того чтобы приобрести данную скидку, необходимо выкупить товар на сумму сказанную выше, и с учетом данной скидки можно будет заработать от продажи данного товара со 100% стоимостью клиент получит половину затраченных денег за минусом налогов. На сегодняшний день мы с женой выплатили данному клиенту более 200000 т.р., за остатком 2500 рублей)) Сейчас я требую с данного клиента расписку о сумме которую дал он мне и сумме которую выплатил ему я с учетом процентов. Просто после того как мы отдали 146000 рубля взрытые изначально, моей жене ежедневно угрожали расправой в том числе и физическим путем за отказ выдачи процентов. Вообщем какую форму расписки предоставить клиенту чтоб там было прописано все вышесказанное и чтоб не получилось ситуации что через пару месяцем он мне снова позвонит и потребует еще какие либо проценты?" Спасибо

, Салямов Рефат Ришатович, г. Юрга
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!  Вы  вправе оформить письменный договор на основании устных договоренностей и распространить его действие на отношения которые возникли после ваших  устных договоренностей. В договоре в  разделе об особых условиях

условиях зафиксируйте результат денежных расчетов.

Возможность распространение действия договора на прошедшее время предусмотрена ст.425 ГК РФ

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p4961
© КонсультантПлюс, 1992-2014