Полностью неоплаченный кредит. Действует ли срок давности?

Здравствуйте. Взял в 2006г. на 6мес. в кредит ТФ. Так получилось, что ни одного платежа не сделал. В 2010г. долг передали коллекторам. И только сейчас они меня нашли (я с 06года не живу дома, а у родителей в другом городе) мой ТФ дал квартирант по которому они меня и нашли. Сумма долга небольшая, 5тыс.руб. Коллекторам по ТФ я сказал, что прошли все сроки (срок давности), на что они отвечают, что срок давности не распространяется на кредит, за который не заплачено ни копейки. Правы ли они? Срок давности в моем случае применим? P.S. C 2006 года я не с представителями банка и коллекторами ни разу не общался, ни за что не расписывался, со слов квартирантов ни одного письма от них не приходило. Заранее благодарю за ответ

, Дмитрий, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Коллекторы конечно же не правы. Общий срок исковой давности составляет три года и он истек в 2009 году.

Поэтому скажите им если хотите что-то получить обращайтесь в суд

Коллекторы скажут вам все что угодно лишь бы вы заплатили, слушать их не стоит

С уважением Александр

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Срок исковой давности истек. Если банк обратиться в суд, то в суде Вам нужно будет заявить об истечении срока исковой давности. И только после этого суд должен вынести решение об отказе в иске.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон (истец или ответчик) не заявит об истечении сроков давности. И только после этого суд должен вынести решение об отказе в иске.

Ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением,

Лебедев Игорь

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас просто вводят в заблуждение, срок исковой давности равен 3 годам и отсчитывается с того момента как пошла первая просрочка.

В 2006 г. как правило при выдаче займов не требовалось согласие на обработку персональных данных, поэтому коллекторы скорее всего не имеют его.

Поэтому направьте им письмо с требованием использовать и передавать третьим лицам ваши персональные данные. Если они продолжат вам звонить пишите жалобу в Роскомнадзор по Ульяновской области о том, что ваши персональные данные используются незаконно.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9]

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Согласно КоАП РФ

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!