8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Увеличение цены товара на кассе

Здравствуйте, в салоне сотовой связи увидел, что проходит акция на телефон. Пришел на следующий день за покупкой, а на ценнике была уже цена без акции. Продавец мне объяснил, что акция уже закончилась, но по моей просьбе позвонил в ближайший салон этой же сети, чтобы уточнить цену на такой же телефон в их салоне. Продавцы того салона уверили, что у них этот телефон идет по акционной цене. Я приехал в этот салон, на витрине действительно на ценнике к телефону была указана акционная цена. Но на кассе продавец мне сообщил,что телефон стоит дороже,т.к. акция уже закончилась, а они не успели поменять ценник. Подскажите, могу ли они просить цену при покупке отличающуюся от ценника?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Достоверная информация о цене товара является обязательной для предоставления потребителю, обеспечивающей правильный выбор.

Цена, указанная на ценнике, является составляющей публичного предложения заключить договор. Изъявление покупателя приобрести товар по заявленной цене считается соглашением на заключения такого договора. При публичном предложении продавец обязан заключить публичный договор. Если же он уклоняется, то покупатель вправе требовать заключения такого договора в судебном порядке.

В случае отказа продавца добровольно удовлетворить требования, необходимо зафиксировать цену, указанную на ценнике и предлагаемую на кассе, это можно сделать путем фотографирования и показаний свидетелей. Вы можете с этими данными обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Ибо для данного правонарушения предусмотрены штрафные санкции для продавца.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли какие-либо документы по теме увеличения количества товара по п 18 статьи 34 ФЗ 44?
Есть ли какие -либо документы или судебные практики по теме увеличения количества товара по п.18 статьи 34 44-ФЗ, возможно ли увеличение количества товара менее, чем разница между ценой контракта, предложенной участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота)?
, вопрос №2101922, Оксана, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если цена на товар на ценнике не соответствует цене на кассе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В магазине одежды хотели приобрести летние шорты. Выбрали нужного цвета, размера, цены. Подходим к кассе для оплаты и цена по штрих коду не соответствует цене, указанной на ценнике. На ценнике цена 279₽, на кассе 679₽. В магазине оказалось 2размера данных шорт с ценниками одной и той же цены 279₽. Но продавец отказался продавать их по данной цене, мотивируя свой отказ тем, что ценник на шорты не от этих шорт, т.е артикул не соответствует данным шортам. Хотя ценнник тоже от шорт. Так же продавец отказался продавать эти шорты по причине того, что в законе сказано, что окончательную цену товара покупателя озвучивают на кассе в момент покупки. И распечатал мне выписку из закона о защите прав потребителей. Я оставила отзыв в книге жалоб и предложений, но шорты по 679₽ не купила. Имею ли я право предъявлять претензии в магазин и что делать если продавец категорически отказывается продавать товар по указанной на ценнике цене.
, вопрос №2066983, Карина, г. Тверь
3 ответа
Защита прав потребителей
Увеличение цены товара в интернет-магазине
заказал товар в интернет магазине по одной цене -пришло сообщение что заказ принят с номером заказа и стоимостью...звонит менеджер этого магазина и говорит что цена товара была указана неверно и заказ мой аннулирован.....правомерно ли действие менеджера и что делать....
, вопрос №1400046, александр, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заключение Контракта по части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при увеличении цены Контракта более чем на 10%
ПИСЬМО от 18 апреля 2016 г. N Д28и-1092 ПИСЬМО от 14 декабря 2015 г. N Д28и-3721 Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться в следующем вопросе. Согласно части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, договор поставки, и соответственно все соглашения (согласия) к такому договору должны совершаться в письменной форме. Как я понимаю, при применении части 18 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ, должна быть использована письменная форма такого согласия (соглашения). Никакой формы согласия на увеличение поставляемого товара, до заключения основного договора по итогам аукциона Федеральный закон 44-ФЗ не содержит. Следовательно, изменить количество товара до НМЦК в соответствии с частью 18 ст. 34 Федерального закона 44-ФЗ можно только оформив соглашение к основному договору, с соблюдением ограничений по ч. 1 ст. 95 44-ФЗ в части максимально возможного увеличения количество товара в пределах не более 10 процентов. Могу предположить, что в вышеуказанных письмах, положения о части 18 статьи 34 и части 1 статьей 95 не рассматриваются как 2 различных основания заключения и исполнения контракта, то есть не являются взаимоисключающими, И должны применяются во взаимосвязи друг с другом? То есть заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара на основании части 18 статьи 34, но с учетом ограничений статьи 95 44-ФЗ? Например НМЦК 100 тысяч рублей, цена контракта по итогам аукциона 70 тысяч рублей, контракт заключен по НМЦК 100 тысяч рублей (увеличение на 30%), плюс в условии договора предусмотрена возможность увеличения на 10%, итог НМЦК 110 тысяч рублей. Таким образом, цена контракта не может быть 110 тысяч рублей, более лимита заложенного, согласованного конкретно по данной закупке ( в нашей ситуации, это требует дополнительного согласования с Москвой, на увеличение денег по данной статье, обычно так и не поступаем, просто заново просим денег, если где то чего то не хватило). То есть вопрос у меня по сути в том, можно ли по итогам аукциона, если НМЦК упала более чем на 10 процентов заключить договор по НМЦК? Не получиться ли так, что если придет проверка, то она может задаться вопросом: зачем вам нужно к примеру 300 картриджей, если в документации вы прописали 200? Не скажут ли, что максимально возможное количество это 220 картриджей (200 плюс 10%)? Мое мнение таково. На основании пункта 10 статьи 69 Федерального аукциона 44-ФЗ цена контракта по итогам аукциона устанавливается путем определения победителя (Участника) электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией. Таким образом полагаю, что Заказчик не вправе самостоятельно устанавливать цену заключения контракта (даже в рамках НМЦК), так как цена контракта определяется по итогам электронного аукциона, и при соглашении сторон может быть изменена только лишь в случаях, и с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Каково ваше мнение на этот счет? Спасибо. Екатерина
, вопрос №1331940, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Ценник не совпал с ценой на кассе
Добрый день! На ценнике в магазине была указана неверная цена, на кассе этот товар пробивался по другой цене, более высокой. Имел ли я право требовать продать мне товар по цене, указанной на ценнике? Менеджер в магазине ответила, что есть еще один товар с таким же названием, но с другим кодом и ценой. Так как товар мне был срочно необходим, пришлось купить его. Я сфотографировал ценник и витрину. Чек сохранен. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба и на возврат денег, которые я переплатил относительно ценника? Спасибо
, вопрос №222122, сергей, г. Нижний Новгород
3 ответа