Примирение сторон возможно даже после направления дела в суд, но окончательное решение принимает суд. Если дело дошло до суда, это не исключает возможности его прекращения по этому основанию. То, что дело «висит» на вас, означает, что оно находится на рассмотрении, а не то, что оно уже не может быть прекращено.
Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) и статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Эти нормы предусматривают возможность освобождения лица от уголовной ответственности, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Важно понимать, что примирение сторон не является автоматическим основанием для прекращения дела. Следователь, говоря о примирении, скорее всего, имел в виду возможность такого исхода дела при условии выполнения всех необходимых условий. Даже если дело уже передано в суд, потерпевший (или его законный представитель) может заявить ходатайство о примирении, а суд, в свою очередь, оценит все обстоятельства дела, личность обвиняемого, степень общественной опасности преступления и волеизъявление потерпевшего.
То, что дело «висит» на вас, означает, что оно находится в стадии судебного разбирательства. Это не исключает возможности его прекращения по нереабилитирующим основаниям, таким как примирение сторон, если суд сочтет это возможным и целесообразным.