Могут ли описывать имущество в квартире, которая больше должнику не принадлежит

Добрый день! У меня вопрос, могут ли приставы придти для описания имущества в квартиру, которая должнику больше не принадлежит? Она принадлежала на момент вынесения решения суда, а сейчас она ее передала своей дочери. И второй вопрос, при не соблюдении сроков выплаты долга указанных в документе судебных приставов (т.к. должник не проживает в России и в этой квартире + для нас большая сумма) как скоро они могут придти? Или сначала будет повторное письмо? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому, чтобы наложить арест на имущество должника в какой-либо квартире, совсем необязательно, чтоб должник там был прописан или проживал. Просто у пристава должны быть веские основания, что местонахождение имущества должника находится именно в Вашей квартире. Но на практике таким «веским основанием» может быть и заявление взыскателя, который указал адрес где возможно находится имущества должника, а пристав обязан это проверить.

Мария
Клиент, г. Москва

Но арест на квартиру они наложить уже не смогут, верно?

Нет. Если наложат, обратитесь с жалобой.