Препятствие приватизации

Здравствуйте.

Ситуация, 2 комнатная квартира (в социальном найме).

Прописаны мать (разведена живет в этой квартире), отец (разведен живет отдельно), два сына + двое не совершеннолетних ребенка одного из сыновей.

Отец препятствует приватизации, не хочет ничего подписывать, отказываться от приватизации или еще что либо. Все остальные согласны.

Как можно решить такой вопрос?

, Егор, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных в помещении лиц. Попробуйте объяснить отцу что после 01.03.2015 г приватизация станет платной и возможно придется выкупать квартиру у государства по рыночной цене.

Желаю удачи!

А как можно узнать, участвовал ли он в приватизации или нет, может ли считаться приватизацией дача?

Егор

Приватизация —  это передача в собственность Жилых помещений.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если отец прописан в данной квартире но не проживает его можно снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи и после этого подавать документы на приватизацию

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается судом признать его утратившим право пользования квартирой, снять с регистрационного учета. И остальным приватизировать.

И еще надо уточнить — не участвовал ли он до этого в приватизации.

Егор
Клиент, г. Москва

А как можно узнать, участвовал ли он в приватизации или нет, может ли считаться приватизацией дача?

Речь не о даче идет, о жилых помещениях.

Заранее (до подачи документов на приватизацию) узнать проблематично. Он сообщать Вам не обязан. А если есть адреса, где он мог участвовать, по этим квартирам можно взять выписку из ЕГРП (200 р.)