Мы снимаем помещение

Здравствуйте! Это Вас беспокоят из Крыма. Мы снимаем помешение под бизнес у физлица.Оно считается жилым,но у нас тут оптовая торговля. В украине с этим проблем не было. Что говорит закон РФ? Имеет ли право сдавать физлицо нам жилое помещение под бизнес,как физлицо,кто и сколько налогов должен с этого удерживать(кто является налоговым агентом). Или ему обязательно нужно регистрировать ИП? С какими органами по поводу этого вопроса могут быть проблемы(кто может оштрафовать и кого за сдачу жилого помещения под бизнес).

, Анна, г. Нарьян-Мар1

Физ. лицу не обязательно регистрироваться как ИП. Налоговым агентом будет Ваша организация. Жилое помещение может быть использовано только для проживания граждан. Требования к жилому и нежилому помещению существенно отличаются. На практике очень часто сдаются жилые помещения под офис. На Вас могут пожаловаться жильцы, написать заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор, в пожарный надзор, в подразделение по экологическому контролю. Договор аренды могут признать недействительным.